Перейти к содержанию


Авторизация  
Hunter21

"закрутка" & "звезда"

Рекомендуемые сообщения

Раньше кстати еще продавались биметаллические гильзы - типа латунок, но омедненные из стали. Они вот были выстрела на три, потом трескались. Не знаю, зачем их выпускали... По теме - под ЦБ конечно лучше, но главное чтоб ЦБ был хороший, а не как мне попался... В том году на открытии куча дичи улетела из-за этого.(( В этом году никаких латунок на открытие не возьму.))))) 

В интернете на Ганзе есть предложения продажи использованных один раз гильз со стенда. Цена от 60 до 100 руб. за сотню. Закажите 1000 шт., чтобы пересыл не сильно удорожал стоимость и вам на лет пять точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там одни звезданутые гильзы.))))) По что они мне? Мне таких друзья отдают много, их нормально закрутить большая проблема. Разве что для пострелушек, но не для охоты, это несерьезно. И не говорите, что на бой это не повлияет. А звездить мне не нравится и не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там одни звезданутые гильзы.))))) По что они мне? Мне таких друзья отдают много, их нормально закрутить большая проблема. Разве что для пострелушек, но не для охоты, это несерьезно. И не говорите, что на бой это не повлияет. А звездить мне не нравится и не буду.

Для закрутки звездой надо примерно 8мм гильзы, для завальцовки хватит 3мм. Т.е. если от гильзы со звездой отрезать 5-6мм то можно смело крутить не меняя высоты комплектующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много пытался выравнивать гильзы после "звезды" для завальцовки, балончики, насадки, фен, горячая вода и хорошего результата добиться не удалось, даже не так, удалось, но очень долго и муторно. Может кто что подскажет, а то б/у гильз много, а обрезать как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не испытываю пренебрежения к "звезде", ПОТОМУ НЕ ПАРЮСЬ И ЗАКРЫВАЮ ПАТРОНЫ ЗВЕЗДОЙ.  Да и в магазин  моего п/а   завальцованых закруткой помещается 3 шт, а закрытых звездой 4 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не испытываю пренебрежения к "звезде", ПОТОМУ НЕ ПАРЮСЬ И ЗАКРЫВАЮ ПАТРОНЫ ЗВЕЗДОЙ.  Да и в магазин  моего п/а   завальцованых закруткой помещается 3 шт, а закрытых звездой 4 шт.

 

Да и я к "звезде" нормально отношусь, иногда бывает нужна закрутка, к примеру при снаряжении пуль или ракетниц или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

не испытываю пренебрежения к "звезде", ПОТОМУ НЕ ПАРЮСЬ И ЗАКРЫВАЮ ПАТРОНЫ ЗВЕЗДОЙ.  Да и в магазин  моего п/а   завальцованых закруткой помещается 3 шт, а закрытых звездой 4 шт.

 

Да и я к "звезде" нормально отношусь, иногда бывает нужна закрутка, к примеру при снаряжении пуль или ракетниц или еще что.

 

я часто снаряжаю пули закрывая звездой.

 

Там одни звезданутые гильзы.))))) По что они мне? Мне таких друзья отдают много, их нормально закрутить большая проблема. Разве что для пострелушек, но не для охоты, это несерьезно. И не говорите, что на бой это не повлияет. А звездить мне не нравится и не буду.

Для закрутки звездой надо примерно 8мм гильзы, для завальцовки хватит 3мм. Т.е. если от гильзы со звездой отрезать 5-6мм то можно смело крутить не меняя высоты комплектующих.

 

по моим прикидкам для звезды надо 11-13мм, а для закрутки около 6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Там одни звезданутые гильзы.))))) По что они мне? Мне таких друзья отдают много, их нормально закрутить большая проблема. Разве что для пострелушек, но не для охоты, это несерьезно. И не говорите, что на бой это не повлияет. А звездить мне не нравится и не буду.

Для закрутки звездой надо примерно 8мм гильзы, для завальцовки хватит 3мм. Т.е. если от гильзы со звездой отрезать 5-6мм то можно смело крутить не меняя высоты комплектующих.

 

по моим прикидкам для звезды надо 11-13мм, а для закрутки около 6 мм.

 

 

Даже если так, отрезав кончик гильзы(где формировались лепестки), гильза спокойно закрутится без изменения комплектующих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Там одни звезданутые гильзы.))))) По что они мне? Мне таких друзья отдают много, их нормально закрутить большая проблема. Разве что для пострелушек, но не для охоты, это несерьезно. И не говорите, что на бой это не повлияет. А звездить мне не нравится и не буду.

Для закрутки звездой надо примерно 8мм гильзы, для завальцовки хватит 3мм. Т.е. если от гильзы со звездой отрезать 5-6мм то можно смело крутить не меняя высоты комплектующих.

 

по моим прикидкам для звезды надо 11-13мм, а для закрутки около 6 мм.

 

 

Даже если так, отрезав кончик гильзы(где формировались лепестки), гильза спокойно закрутится без изменения комплектующих

 

Некоторые гильзы которые и меют толстые стенки гильзы и при этом достаточно мягкие и эластичные вполне позволяют использовать закрутку  после звезды без каких либо дополнительных операций. В частности к таким гильзам относятся гильзы "Главпатрон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, если честно сказать, на понимаю предпочтения закруткой вместо "звездочки". Во первых, экономиться высота порохового пыжа, так как надо заполнять пустое место. Тут верно было подмечено, что в среднем разница между местом под закрутку и "звездочку" составляет 5 - 6 мм, которые надо чем то заполнить. Во вторых, улучшается равномерность дробовой осыпи их-за отсутствия пыжа на дробь. В третьих, комплектующие заводского изготовления (пластиковые пыжи с контейнером и без) подбираются именно под "звездочку", что упрощает снаряжение патронов. В четвертых, закрутка увеличивает длину патрона, что негативно сказывается при стрельбе с полуавтоматов, так как кинематика досыла патрона и выброса гильзы рассчитывается под  "звездочку", что может привести при стрельбе патронами под закрутку к задержкам в стрельбе.

А в чем собственно, польза от закрутки? Её нет и не может быть, по определению. В производстве патронов закрутка остается лишь в небольших партиях патронов где она предпочтительна, например в патронах под пулю. Как мне кажется основная причина использования архаичной закрутки в том, что на дробовой пыж можно разместить информацию о патроне и чаще всего о номере дроби. Сейчас это решается проще при помощи стикеров.

В свое время, давным давно, я тоже по привычке тяготел к закрутке. И в начале спортивной карьеры стендовика замечательным образом правил папковые гильзы со "звездочкой" с помощью газовых баллончиков для сифонов и нагретого воска в гильзы которые можно было бы закручивать. Потом тоже самое проделывал с пластиковыми гильзами путем нагревания их на все том же газовом баллончике. Но скоро понял, что все мои труды оборачиваются против меня же, так как параметры боя такими патронами хуже чем заделанные "звездочкой" и попросту перестал заниматься ерундой. С этого момента я признаю только "звездочку", кроме пулевых патронов с пулями СПИ, которые также снаряжаю сам. Да и то, только потому, что пуля СПИ высокая и получить необходимые 10 - 11 мм пустоты под "звездочку никак не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достатки закрутки:

1) сложнее накосячить с высотой подбора пыжа - все легко зарутит, если плюс минус 1-2 мм

2) лучше бой

3) маркировать можно, и не тратиться на наклейки

4) гильзу проще перезарядить

5) гильзы хватает на больше перезарядок, звезда бывает на второй раз лопает

 

Хватит аргументов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достатки закрутки:

2) лучше бой

 

Ну не знаю, далеко не факт, по моему "звезда" и "закрутка" на бой не влияет.

 

 

4) гильзу проще перезарядить

 

Здесь точно поспорю, после "закрутки" гильзу необходимо выравнивать, а потом только снаряжать, иначе пыжи не лезут, а со "звездой" все намного проще, снарядил, "зазвездил" и всё.

 

 

Достатки закрутки:

5) гильзы хватает на больше перезарядок, звезда бывает на второй раз лопает

 

Тоже не факт, может у Вас плохие гильзы, если после первого выстрела гильза лопается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из под звезды - те, что друзья отдают, феттеровские. Может и другие какие бывают. Но лопаются не все конечно, но были случаи что лопают на второй выстрел. А вообще - дело ИМХО субъективное. Но я за закрутку, звездить совершенно не нравится. Что поделать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достатки закрутки:

1) сложнее накосячить с высотой подбора пыжа - все легко зарутит, если плюс минус 1-2 мм

2) лучше бой

3) маркировать можно, и не тратиться на наклейки

4) гильзу проще перезарядить

5) гильзы хватает на больше перезарядок, звезда бывает на второй раз лопает

 

Хватит аргументов?

Вы батенька фигню пишите, а не аргументируете.

1. Накосячить можно всегда, коли с головой не дружен. Нет главного, единообразия снаряжения патронов, потомку как вы не составляете грамотно патрон, а подгоняете его под закрутку.

2. Пыж на дробь замечательно портит дробовую осыпь, это элементарно и жаль, что за столько лет вы так об этом и не узнали. Таким образом, говорить, что бой лучше, значит врать, специально или по недомыслию. Не стал бы ни один патронный завод производить патроны со "звездочкой" коли были бы вы правы. 98% всех производимых патронов заделываются "звездочкой" по причине того, что улучшается качество выстрела. Производителю надо продать много и получить прибыль и ради этого он готов пойти на все.

3. Уверяю вас, что можно совсем не маркировать. Для этого необходимо иметь много гильз разных по цвету и от разных производителей, чтобы покрыть всю линейку снаряжаемых вами патронов. Я делаю именно так. И когда на охоте беру патрон в руки уже знаю какой он и с какой дробью.

4. Гильзу проще перезарядить именно ту, которая уже до того была снаряжена с помощью "звездочки".

5. Второй раз я гильзу как правило не использую, так как имею возможность их брать на стенде бесплатно и по многу. И даже в пору дифицита я переснаряжал гильзу до пяти раз, далее её лимит прочности исчерпывается и её лучше выкинуть. У вас проблемы скорее всего от плохого прибора заделывающего гильзы "звездочкой". Скорее всего это УПС, дрянь несусветная. Ещё капсюля выталкивать и вставлять туда - сюда, а в остальном дрянь.

Все ваши проблемы от нищебродства. Нет необходимых комплектующих необходимого качества и отсутствует необходимое для снаряжения оборудование. Будь у вас все это, ваша бы точка зрения поменялась бы на противоположную. Вам точно надо на шомполку переходить, там вообще никаких гильз не надо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из под звезды - те, что друзья отдают, феттеровские. Может и другие какие бывают. Но лопаются не все конечно, но были случаи что лопают на второй выстрел. А вообще - дело ИМХО субъективное. Но я за закрутку, звездить совершенно не нравится. Что поделать. :)

Гильзы от Феттера очень непрочные. Пытаясь подогнать мягкость гильз под импортные они проигрывают в прочности. Капсюльное гнездо разбивает с первого раза, у импортных со второго, третьего раза. Дульце гильзы, как вы справедливо заметили лопается со второго, трерьего раза, тогда как у импортных запросто переснаряжаются пять раз. Гильзы от Главпатрона и Азот прочнее, но и более жесткие, что плохо при стрельбе в зимних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...