Перейти к содержанию


Авторизация  
Lumberjack

УОП и РООР

Рекомендуемые сообщения

"Какие вы сами, такие у вас и угодья."
 

Таки не оффтопьте. Хотите - тему создайте, УОП и РООР, там и поговорим, кто и в чем виноват (или наоборот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какие вы сами, такие у вас и угодья."

 

Таки не оффтопьте. Хотите - тему создайте, УОП и РООР, там и поговорим, кто и в чем виноват (или наоборот).

Есть ли смысл обсуждать то, что всем ясно и понятно. Такая ситуация везде, а не только у вас. У нас она точно такая же. Причины в нас самих, по той простой причине, что кроме нас тут никто и не живет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю ж - создайте тему. Ибо кроме нас (т.е. местных охотников) - есть еще государство, и еще всякие крутые. которые выкупают себе лучшее, и с этим ничего не поделать и мы не при чем. А вам только бы все оффтопить, сделайте тему и напишите, как оно у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки можно поговорить. Лично я считаю что "частники" с непомерными ценами тоже нужны. Нужны как "воспроизводственные участки". Дичь то мигрирует, будет дичь там, будет дичь и в округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю ж - создайте тему. Ибо кроме нас (т.е. местных охотников) - есть еще государство, и еще всякие крутые. которые выкупают себе лучшее, и с этим ничего не поделать и мы не при чем. А вам только бы все оффтопить, сделайте тему и напишите, как оно у вас.

У меня вполне ясные представления о арендаторах угодий. Да, есть люди не бедные, которые чтобы обеспечить свой охотничий досуг имеют в аренде свои охот. угодья и я в таких был на охоте и даже  в некоторых работал и ничего плохого про ведение охот. хозяйства там  сказать не могу. По крайней мере во многих из них налажена биотехния и борьба с браконьерством, в отличие от УОП. Другое дело как налажено взаимодействие администрации и местных охотников. В любом случае арендаторы понимают, что полностью игнорировать местных охотников не выгодно, а вот разумное взаимодействие приносит положительные моменты. Однако командовать в своих угодьях они никому не позволят, по той простой причине, что это они несут расходы по аренде и как правило эти расходы превышают возможные доходы. Идя на убытки, они вполне понимают, что имеют взамен, потому как далеко не филантропы. В охот. угодьях арендуемых ОО и Р расходы несет общество, вернее члены общества консолидировано, а вот плодами ведения пользуются далеко не все эти члены. Но это вполне обычно, точно так как в присказке "со всех по рублю, а лысому расческа". Следовательно и тут ни о какой справедливости в вашем понятии нет, хотя вроде откуда ей взяться, поскольку только Иисус мог одним хлебом накормить всех страждущих. А в УОП по определению никаких серьезных средств в воспроизводство дичи и охрану угодий не вкладывается и по этой причине, при наличии большого количества охотников и их малой дисциплине и также при наличии правового нигилизма, трудно ждать каких либо положительных результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет богатых - тут тоже разные категории есть, я не просто так пишу крутые, а не богатые. Конкретно в нашем районе, когда начался весь бардак, у законного Общества отобрали под левым предлогом все угодья (а оно имело 91% всей территории региона), часть выделели в УОП, а остальное - на аукцион. И в итоге земли с аукциона выйграло новое якобы общество, состоящее из местных крутых, которых из прежнего Общества выгнали за браконьерство, лосей стреляли пачками, хотя по их доходам - с голоду вроде не помирают. Причем на всех были заведены судебные дела, а не просто выгнали и все. По счастью, после 15 (или больше, не знаю) судов, проходивших несколько лет, земли вернули прежнему Обществу. Но так как оно много лет не имело никаких доходов, учитывая что угодий небыло и путевки оно не давало, да и большая часть охотников взносы не платила и разбежалась в УОП (ну, первые год-два платили, но весь этот бардак лет пять длился, никто в хороший исход не верил), теперь Общество в плачевном состоянии. Вот так вот бывает, и не думаю, что тут простые охотники виноваты в чем-то. А от заказника решением все того же руководства региона (которое теперь в Москве) отделен большой кусок, и вот там охотятся то-ли какие генералы с Москвы, то-ли типа того, какие то военные, простых людей не пускают. И тут мы тоже виноваты, да да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американцы вообще в большинстве своем нормальные люди, такие же люди как мы - общаюсь на некоторых их форумах по части металлообработки. И что-то никто против русских там не выступает, да мы с ними на прямую никогда и не воевали. Не пойму, зачем так искусственно насаждается ненависть между нашими народами (есть куда как больше народов, к которым у русских много вопросов - но сейчас такое и писать-то нельзя, так что я промолчу). 

 

Насчет раньше было плохо жить - тоже промолчу, ибо тут вас не переубедить, насколько РИ лучше всех последующих строев и систем, так что лучше и не начинать. 

 

Насчет же соотечественников - тут да, захватили себе лучшее и все. Но вот простые (в данном случае охотники) причем? Вот раз, и решением бывшего губернатора общество лишилось всех земель. Причем тут народ, если даже губернатор был поставлен с Москвы (если не в курсе - одно время выборы губернаторов отменили, а потом опять вернули). Так при чем тут мы? Я вот не собираюсь себя ставить просто так в число виноватых. 

По вашей логике получается - мы вот солонцы делаем, подкормочные площадки (и это все УОП) - зверь есть. Но могут приехать охотники из других мест (заметьте, легально) и все у нас поотстрелять. И мы опять будем виноваты? А что нам было делать - из ружья в него стрелять что-ли? Нечего из простых людей делать виновных в ситуации, в которой они и сделать ничего не могут...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас хоть лоси есть я один раз видел  барсука и то в бинокль на рассвете и 2 раза видел косулю,1 раз волка, и один раз собаки зажали в камыше молодого порося, отпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё лишнее убрал в "хочу общения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас хоть лоси есть я один раз видел  барсука и то в бинокль на рассвете и 2 раза видел косулю,1 раз волка, и один раз собаки зажали в камыше молодого порося, отпустил.

У нас местами сплошные леса, которые идут непрерывно до самого Архангельска. Так что там есть и лоси, и кабаны, и медведи и прочая живность. Но в лесу другая беда, в бинокль не посмотришь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разные регионы и хоты у нас разные, самое главное чтоб было на что охотиться, а то у нас опять покатушки начались на зайку из под фар-  уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разные регионы и хоты у нас разные, самое главное чтоб было на что охотиться, а то у нас опять покатушки начались на зайку из под фар-  уроды.

будут дожди   _ не будет фарщиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь а ты в курсе что у нас тоже дают путевки на натаску с 1 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь а ты в курсе что у нас тоже дают путевки на натаску с 1 июля.

да я и без путевки натаскиваю...но был не в курсе, теперь буду знать...а платить надо или бесплатно дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Володь а ты в курсе что у нас тоже дают путевки на натаску с 1 июля.

да я и без путевки натаскиваю...но был не в курсе, теперь буду знать...а платить надо или бесплатно дают?

 

На счет оплаты. Разрешения на охоту в общедоступные угодья они в принципе бесплатные. 650 рублей, это сбор за услугу оказанную вам государственным человеком, который в поте лица своего выписал вам разрешение. Теперь до 10.07 вам выписывают разрешение на добычу птиц и ставят даты:

с 10.07 охота без оружия с легавой собакой

с 25.07 охота с оружием на болотно-луговую дичь

с 05.08 охота на полевую и степную дичь

с 20.08 охота на водоплавающую дичь

Сроки указанные мною, это для моего региона и соседних. Тут могут быть различия по решению местных властей, но в принципе, за исключением конкретных дат все должно выглядеть именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...