Перейти к содержанию


Авторизация  
mbolshoi

ПРИГЛАШАЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДРАТХААРОВ НА СОСТЯЗАНИЯ ПО ПОЛЕВОЙ ДИЧИ 14-15 МАЯ 2016 ГОДА

Рекомендуемые сообщения

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЕ
о ПЕРВЫХ ОТКРЫТЫХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ ДРАТХААРОВ 
по полевой дичи
Ставропольский край, Грачёвский район. 14-15.05.2016 г.


1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1 Открытые Республиканские лично-командные состязания континентальных легавых проводятся с целью:
1.1 Оценки уровня охотничьих качеств континентальных легавых собак Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской области и других регионов России; 
1.2 Выявления лучших представителей породы;
1.3 Обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки легавых собак, развития и популяризации лучших отечественных традиций культурной охоты с легавыми;
1.4 Поощрения лучших натасчиков легавых собак.

2.ОРГАНИЗАТОРЫ СОСТЯЗАНИЙ
2.1 Организаторами состязаний являются: Карачаево-Черкесская Республиканская ОООиР, ОО «Рыбохотсоюз» 
2.2 Руководство подготовкой и проведением состязаний осуществляет оргкомитет в составе:
Председатель оргкомитета: кинолог КЧРОООиР Горбатенко Н.Н. 
Заместитель председателя: Тивилин М.Е.
Члены оргкомитета: Болотов И.В., Богдарецкий А.В., Шека А.В.
2.3. Ответственность за подготовку участков для состязаний, прием и размещение экспертов и участников состязаний с собаками, организацию питания экспертной комиссии, обеспечение ветеринарной и медицинской помощи возлагается на оргкомитет.
2.4 Спонсорские призы и условия их присуждения должны быть согласованы с Главным экспертом и Оргкомитетом состязаний до начала торжественного награждения победителей состязаний.

3.УСЛОВИЯ ДОПУСКА, ПОРЯДОК ЗАПИСИ НА СОСТЯЗАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЖЕРЕБЬЕВКИ
3.1 Состязания проводятся 14 -15 мая 2016 г в Грачёвском районе Ставропольского края .
3.2 К участию в состязаниях допускаются собаки породы немецкий дратхаар , имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца (с полной четырехколенной родословной), родословную РКФ или стран-членов FCI , оценку экстерьера не ниже «хорошо», полевой диплом любой степени со стойкой по любому виду дичи, действующую прививку от бешенства. Возраст – от 8 месяцев до 10 лет на день выступления собаки. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены к состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись
Собаки до 3-х лет допускаются без дипломов. 
3.3 Предварительные командные заявки в письменном виде, с контактными сотовыми телефонами капитанов команд, принимаются оргкомитетом до 08.05.2016 г. 
Контактный телефон: 89283162630 , электронная почта : chaldina@rambler.ru
3.4 В состав команды входят 4 (четыре) собаки, зачёт по трём лучшим собакам.
3.5 Замена заболевшей или травмированной собаки на запасную, указанную в заявке, допускается только с разрешения оргкомитета накануне дня выступления
3.6 Все вопросы и протесты принимаются только в письменном виде Главным экспертом и Оргкомитетом состязаний до закрытия состязаний. Протесты, касающиеся участия команд в состязаниях, принимаются только через капитанов этих команд. 
3.7 Предварительные заявки на личное участие в состязаниях принимаются письменно или по телефону указанным в пункте 3.2 от владельцев собак до 08.05.2016 г.
Очерёдность выступления участников определяется жеребьёвкой. Участники состязаний, пропустившие свой номер по жеребьёвке, могут быть допущены к выступлению только в последнюю очередь.
3.8 Регистрация на состязания предварительная. Допуск собак к состязаниям, не зарегистрированных предварительно, не гарантируется. Решение об их участии в состязаниях принимает Оргкомитет состязаний не позднее начала жеребьевки. Оргкомитет оставляет за собой право закрыть регистрацию, если количество зарегистрированных собак достигнет 40 .
3.9 К участию в состязаниях не допускаются пустующие, щенные или находящиеся на 2-м месяце беременности суки, а также больные собаки и собаки, не имеющие действующей прививки против бешенства.
3.10 Нахождение в местах состязаний, в лагере и прилегающей территории пустующих и щенных сук категорически запрещается! 
3.11 Для возмещения расходов по организации состязаний, оплаты труда экспертов, приобретения кубков, дипломов, призов и т.п. участники вносят долевой взнос по 2500 рублей за выступление одной собаки, вторая и последующие одного владельца 2000 рублей. Оплата производится на месте проведения состязаний 13.05.2016 г. 

4.ЭКСПЕРТИЗА НА СОСТЯЗАНИЯХ
4.1 Экспертиза на состязаниях проводится в соответствии с «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 года.4.2 Главный эксперт состязаний –
Паршин И.С. эксперт 1 категории по испытаниям легавых, г.Санкт-Петербург
Для проведения экспертизы на состязаниях назначены две экспертные комиссии в составе:

Председатель: Торопов В. Б.. эксперт 2 категории по испытаниям легавых, г.Краснодар
Члены экспертной комиссии:
Захаров Г.Г. эксперт 2 категории по испытаниям легавых, г. Ростов-на-Дону 
Алексеенко А.Д. эксперт 2 категории по испытаниям легавых, г.Краснодар

Председатель: Слюсарь С.П. эксперт 1 категории по испытаниям легавых, г. Георгиевск 
Члены экспертной комиссии:
Фесечко В.Г. эксперт 2 категории по испытаниям легавых, г.Краснодар
Антоненко В.А. эксперт 2 категории по испытаниям легавых, г. Новороссийск

В случае непредвиденных обстоятельств, Главный эксперт, совместно с оргкомитетом может вносить изменения в состав экспертной комиссии и в случае необходимости образовывать дополнительную комиссию из экспертов, соответствующих рангу мероприятия, категорий и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.
4.3 В каждой экспертной комиссии могут работать не более двух стажеров. Заявки на стажировку подаются в Оргкомитет до начала состязаний.
4.4 Главный эксперт состязаний, члены экспертных комиссий и все члены оргкомитета имеют отличительные знаки (бейджи).

5.УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ УЧАСТНИКОВ НА СОСТЯЗАНИЯХ
5.1 Участники добираются до места состязаний самостоятельно. 
5.2 Сроки прибытия участников на состязания: 
Прибытие и размещение участников и экспертов – 13.05.2016. г.
Проведение жеребьевки и торжественное открытие состязаний – 13.05.2016. г. в 21.00. 
5.3 Размещение участников – в полевых условиях в своих палатках вблизи места состязаний 
(по согласованию с комендантом лагеря). 
5.4 Расходы на проезд, проживание, питание участников, кормление собак несут сами участники (необходимо иметь поводок для привязи, посуду для кормления собак и питьевую воду).
5.5 Собаки (за исключением выступления в поле) должны быть постоянно на привязи.
5.6 Все участники состязаний, за исключением членов экспертных комиссий, на месте проведения состязаний обязаны находиться без оружия. 
Нарушение этих требований, а также общепринятых норм поведения могут быть основанием для отстранения участников от состязаний по решению Главного эксперта или Оргкомитета состязаний. 
5.7 Ответственность за поддержание порядка и соблюдение общепринятых норм поведения участников несут капитаны команд. 

6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, НАГРАДЫ И ПРИЗЫ
6.1 В личном и командном первенстве участвуют собаки, получившие дипломы на данных состязаниях .
6.2 Место в личном первенстве определяется по наивысшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве баллов, преимущество отдаётся собаке, набравшей больше количество баллов за чутьё (суммарно), далее высшим баллам за постановку и послушание (суммарно), высшим баллам за стиль (суммарно), более молодой собаке.
Собаке, занявшей первое место с дипломом 1 степени, присваивается звание «Полевой Чемпион» состязаний .
Если первое место занимает собака с дипломами иных степеней, ей присваивается звание «Полевой Победитель»
6.3 В командном первенстве место команды определяется по результатам выступлений 3 лучших номеров, путём суммирования баллов дипломов .
При этом к сумме баллов прибавляется за каждый диплом I степени – 20 баллов, за диплом II степени – 10 баллов.
6.4 Дипломами, Кубками и призами награждаются: 
Команды занявшие 1-3 место.
Владельцы собак, занявших 1-3 место в личном зачёте .
Лучший натасчик – владелец (ведущий) собаки, получившей высшие оценки за мастерство поиска, постановку, послушание (но не менее 8-8-8);
Лучшая молодая собака – собака, показавшая наилучший результат в личном зачете среди собак в возрасте до двух лет. В случае равенства, предпочтение отдаётся более молодой собаке.
Лучший ветеран – собака, , показавшая наилучший результат в личном зачете в возрасте после 6 лет. В случае равенства, предпочтение отдаётся старшей собаке.
6.5 Подведение итогов, торжественное награждение и закрытие состязаний проводится в последний день состязаний.

7 . Форс-мажор
Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:
- стихийного бедствия
- карантина по АЧС
- при затяжном и сильном дожде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...