Перейти к содержанию
Авторизация  
hunter2781

Выживание

Рекомендуемые сообщения

Кто какие способы добычи дичи знает? Чтобы без применения оружия. Интересуюсь не в плане браконьерства, а в плане выживания в лесу. Петли на зайцев и курообразных можно не упоминать. Про корешки растений тоже.

Поделиться сообщением

В плане выживания конечно все нужно знать, главное в обычное время не браконьерить. Из доступных методов - петли (не только на зайцев - на кого угодно, вплоть до кабанов). Ловчие ямы, Но это один из самых жестких вариантов. Туда же относятся и настороженные луки на тропах. 

Из более безопасных - плашки и вообще ловушки ударного типа на мелких зверьков. Пружок (не знаю, как в других местах он называется) - когда дичь вздергивается за ногу. Силки и сетки всякие. Если рыбу ловить - можно кое чего насыпать в воду (думаю все знают, что именно - не буду писать, а то сильно много любителей такой ловли... у нас по крайней мере). Рыбу еще лучить можно, но это отдельная тема, да и вообще уже рыбалка (хотя для выживания хороший вариант).

Поделиться сообщением

Для меня выживание очень болезненная тема. Конечно какие-то основы надо знать, но это скорее не выживание, а банальные знания ОБЖ. Смотрю в интернете видео выживальщиков и меня в первую очередь интересует вопрос:  как попасть в такие условия, к которым они готовятся?

В случае какой-либо катастрофы, 99% что тебя найдут в первые сутки.

Если это поход за грибами, так за ними ходят в проверенные места и даже если ты гость, не будь мудаком и ты не потеряешься.

Что касается этих навыков для охотника, так это вообще бред. Любой охотник идя в тайгу имеет запас еды, запас спичек, в том числе резервные, плюс он досконально знает угодья. А если не знает, то он обязан уметь ориентироваться в тайге и сможет выйти обратно. Плюс я лучше сдохну в тайге от голода и холода, чем буду питаться корешками имея ружьё.

В целом, вижу тут только развлекательный момент для жителей большого города.

Поделиться сообщением

Кто какие способы добычи дичи знает? Чтобы без применения оружия. Интересуюсь не в плане браконьерства, а в плане выживания в лесу. Петли на зайцев и курообразных можно не упоминать. Про корешки растений тоже.

Знаю один верный способ не умереть с голоду:

1. Открыть рюкзак;

2. Достать бутерброд;

3. Съесть.

А если серьезно, не в том веке живем.

Поделиться сообщением

Для меня выживание очень болезненная тема. Конечно какие-то основы надо знать, но это скорее не выживание, а банальные знания ОБЖ. Смотрю в интернете видео выживальщиков и меня в первую очередь интересует вопрос:  как попасть в такие условия, к которым они готовятся?
Если это поход за грибами, так за ними ходят в проверенные места и даже если ты гость, не будь мудаком и ты не потеряешься.
Что касается этих навыков для охотника, так это вообще бред. Любой охотник идя в тайгу имеет запас еды, запас спичек, в том числе резервные, плюс он досконально знает угодья. А если не знает, то он обязан уметь ориентироваться в тайге и сможет выйти обратно. Плюс я лучше сдохну в тайге от голода и холода, чем буду питаться корешками имея ружьё.

Куча вариантов попасть в подобную ситуацию ( для меня во всяком случае). Жил месяц в заповеднике один. Жильё ближайшее  500 км. Выход на связь раз в неделю. При переправе через горную реку "ушел" рюкзак. Спички остались и что)) Из оружия - ракетница от медведей. Какое тут развлечение?  Выжил только благодаря таким навыкам. Удачи!

Поделиться сообщением

Куча вариантов попасть в подобную ситуацию ( для меня во всяком случае). Жил месяц в заповеднике один. Жильё ближайшее  500 км. Выход на связь раз в неделю. При переправе через горную реку "ушел" рюкзак. Спички остались и что)) Из оружия - ракетница от медведей. Какое тут развлечение?  Выжил только благодаря таким навыкам. Удачи!

Можно узнать какими навыками выживальщиков пользовались? Особо интересуют те которые не знает каждый уважающий себя охотник-таёжник.(умение отличать съедобные растения от не съедобных, повадки животных, умение ориентироваться, как найти воду)

Поделиться сообщением

Ну, теоретически - в такие ситуации все-таки можно попасть, хотя и весьма редко. Пример - у нас на сплаве двухнедельном на Урале один раз чуть не уплыл катамаран, со всеми вещами. Вот если бы уплыл, был бы полный... выживание. С одними ножами да спичками. Хотя в населенных районах в такую ситуацию попасть сложно - иди и иди, по просекам или ЛЭП - к жилью всяко выйдешь.

Поделиться сообщением

Можно узнать какими навыками выживальщиков пользовались? Особо интересуют те которые не знает каждый уважающий себя охотник-таёжник.(умение отличать съедобные растения от не съедобных, повадки животных, умение ориентироваться, как найти воду)

Навыки это или нет, но самое главное сумел сориентироваться. И на основе своего опыта, просто старался не остаться без пищи. Ловил хариусов делая загоны из веток. Глухаря молодого поймал почти руками. Суть данной темы именно в том, чтобы поделиться своим опытом. Может кому пригодится.

Поделиться сообщением

Зря ты про корешки так, иногда спасает! Могу рассказать много опыт имеется! Например как использовать выползка (дождевого) в еде! 

Поделиться сообщением

Это конечно совсем жестко - червяков есть. Понятно, что в условиях выживания других вариантов может не быть, но все равно жуть. В лесу конечно полегче - всегда можно найти что поесть, благодаря большему разнообразию флоры и фауны. 

Поделиться сообщением

Это конечно совсем жестко - червяков есть. Понятно, что в условиях выживания других вариантов может не быть, но все равно жуть. В лесу конечно полегче - всегда можно найти что поесть, благодаря большему разнообразию флоры и фауны. 

Это смотря в какое время года. Теряются ведь не только летом. А вообще то ничего не бывает вдруг. К возможным испытаниям можно и нужно готовиться заранее, вернее их надо иметь в виду и иметь при себе все необходимое, чтобы сутки, двое перенести без особых потерь. Следовательно вышел на час, а запас надо иметь на двое суток, не в смысле кучу провизии с собою таскать, а брать всегда самое необходимое, что на первых порах поможет. У меня например в охотничьей разгрузке всегда есть 200 - 300 грамм конфет, так называемых "сосучих", чтобы как то сбить чувство голода и поддержать организм энергетически. Ну и на случай непредвиденной ночевки, тоже можно что то носить, Н.З. спичек, немного веревок, кусок плотной материи для изготовления теплоотражающего экрана, чтобы уютнее ночевать у костра, хороший нож. будет не лишним.

Поделиться сообщением

Ну, в лес всяко пустому идти не стоит. Насчет спичек - всегда с собой, плюс сейчас еще таскаю китайское огниво - очень удобно кстати, работает даже сырое и стоит меньше ста рублей, если прямо в Китае заказывать. Насчет ножа - нож должен быть с собой всегда. И не только в лесу. Всегда. 

Кстати - сейчас типа МЧС-овские одеяла золото/серебристые продают - они как, реально работают, не юзали?

Поделиться сообщением

Ну, в лес всяко пустому идти не стоит. Насчет спичек - всегда с собой, плюс сейчас еще таскаю китайское огниво - очень удобно кстати, работает даже сырое и стоит меньше ста рублей, если прямо в Китае заказывать. Насчет ножа - нож должен быть с собой всегда. И не только в лесу. Всегда. 

Кстати - сейчас типа МЧС-овские одеяла золото/серебристые продают - они как, реально работают, не юзали?

А за чем? Я и без него знаю как согреться, как костер без спичек, Вот нож -это да без него и каши не сваришь. 

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, штука интересная. А во-вторых, дополнительные возможности согреться зимой не помешают. Мы и в -20 спокойно ездим на несколько дней, без всяких палаток с печками, просто на бревнах у костра - и норм. Но все равно не всегда бывает комфортно. С хорошей подготовкой не замерзнуть - можно вполне, но что-бы было очень комфортно - это под вопросом. Есть конечно всякие грелки интересные, но мне не нравятся - соляные - дорогущие, а платино-каталитические - от них пар выделяется, а потом замерзает, и еще хуже получается. Такие штуки для поздней осени, но не для мороза. 

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, штука интересная. А во-вторых, дополнительные возможности согреться зимой не помешают. Мы и в -20 спокойно ездим на несколько дней, без всяких палаток с печками, просто на бревнах у костра - и норм. Но все равно не всегда бывает комфортно. С хорошей подготовкой не замерзнуть - можно вполне, но что-бы было очень комфортно - это под вопросом. Есть конечно всякие грелки интересные, но мне не нравятся - соляные - дорогущие, а платино-каталитические - от них пар выделяется, а потом замерзает, и еще хуже получается. Такие штуки для поздней осени, но не для мороза. 

Для ночевки в -20 градусов ни о каком комфорте речи не идет. Задача одна, не замерзнуть. И тут ни одеяла, ни грелки не спасут. Нет, конечно есть спальные мешки для минусовых температур, есть и специальные палатки с небольшой печкой внутри, сейчас все есть. Другое дело, что если это привезти к месту охоты, то тогда да, можно спать с каким то комфортом. А вот носить на себе не получиться. тяжело и громоздко. А вообще то у русских охотников есть для этого случая оборудование и навыки охоты вне населенных пунктов. Как вы сами уже догадались, это система зимовий, коими пользуются промысловики. Они заранее рубятся и ставятся в нужных местах, заготавливаются дрова и завозится все необходимое и промысловики живут в них зимою по нескольку месяцев занимаясь промыслом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация