Перейти к содержанию
Авторизация  
Lumberjack

Пуля Демидова

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к вопросу о кучности, убойности и подкалиберных пулях - вот совершенно нестандартный пример. Для тех, кто не знает - это две шаровых пули, соединенных короткой леской или струной. Мы делали из двух свинцовых шариков по 14 гр, соединяли струной. Все свободное место в патроне между пыжом и пулей засыпается очень мелкими опилками. 

По результатам стрельб - кучность на уровне с другими пулями (чуть ниже, чем у Майера и Стрелы, но такая же, как у Азота например). Пробивное - отличное. Останавливающее тоже думается будет гуд. Пуля стабилизируется в полете за счет вращения вокруг центра масс. Такая вот пуля - дважды подкалиберная.)))

Пожалуй даже, вот три мои любимые пули: Майера, Демидова и Стрела.

ЗЫ. где-то было видео пострелушек с этой пулей, если отыщу - выложу.

Поделиться сообщением

Если эта пуля в сделана в модификации когда два шара соединены  металлическим тросиком, то такая пуля по праву считается самой убойной. Даже крупные лоси при попадании "по месту" ложатся сразу.

Поделиться сообщением

Видел пару раз такие пули (самодельные), но сам не стрелял, поделиться не могу. Один старый охотник рассказывал, что раньше и согласованные картечины между собой связывали, получалась как бы пуля из картечи.

Поделиться сообщением

Ага, есть такая штука (правда раньше это считалось конкретным браконьерством и было запрещено, не знаю почему... Хотя народ все равно стрелял). Пробовали такое несколько раз делать - кучность понятно какая, весь сноп почти в одну точку идет, но я стрелять побаиваюсь... Все-таки думается не очень хорошо это все через чок проходит, может и клинануть вероятно. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация