Перейти к содержанию
Авторизация  
леший

Бинокль МП2 8х30

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться информацией о своём монокуляре, может кому-то будет полезно.

МП2 8х30 Казанского оптико-механического завода, покупал года 2 назад за 1500р на сайте завода с доставкой почтой, вещь для ходовой охоты полезная, легкий - 270гр, маленький, помещается в карман и кратность как раз, качество исполнения хорошее. Есть еще бинокль 12Х50, вожу в машине, без штатива смотреть в него не комфортно.

post-1446-0-13491800-1453304933_thumb.jpg

post-1446-0-33180200-1453304941_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тоже хотел монокуляр купить, но нашел легкий бинокль.

Поделиться сообщением

Тоже есть аналогичная штука, только в виде бинокля БПЦ. Вещь конечно хорошая и надежная, но кратность "маловато будет". (с)

Поделиться сообщением

Тоже есть аналогичная штука, только в виде бинокля БПЦ. Вещь конечно хорошая и надежная, но кратность "маловато будет". (с)

По мне, так 8-ми крат достаточно,10 крат - максимум для пользования без штатива, но сам бинокль будет больше размером, самому бы хотелось больше кратность, т.к. у меня плохое зрение, но в 12 крат без штатива смотришь - все прыгает, аж голова кружится начинает.

Поделиться сообщением

Не соглашусь. У меня БПЦ 8Х и импортный бинокль 22Х. И 22 крата вполне себе комфортно с рук, изображение конечно ходит слегка, но не критично. У знакомых 35 кратный - там да, болтается не слабо, даже голова может разболеться))) Но и то можно подноровиться. 

А какой смысл в 8-ми кратниках? Я бинокль на охоте вообще не использую, очень очень редко, но используем в различных исследовательских экспедициях биологического характера. Так вот 8 крат ничего не дает. Если скажем птица какая-то очень далеко, и глазом не разобрать кто это, то и 8Х не поможет. Если как компенсация плохого зрения - да, соглашусь, вполне подойдет, но как устройство для того, чтоб за 2-3 км разглядеть кто в поле бегает - это не вариант. Чем кратность больше - тем лучше. 

Насчет "сам бинокль будет больше размером" - ниразу. Он будет больше только при условии сохранения большого угла обзора, но это часто и не нужно. Можно и с маленьким объективом быстро навестись на объект, если привыкнуть. Тем более есть бинокли с фалжком, переводящим с мелкого увеличения на крупное.

Поделиться сообщением

Да, согласен, при большой кратности и маленьких выходных линзах будет небольшая площадь обзора.

Поделиться сообщением

Не соглашусь. У меня БПЦ 8Х и импортный бинокль 22Х. И 22 крата вполне себе комфортно с рук, изображение конечно ходит слегка, но не критично. У знакомых 35 кратный - там да, болтается не слабо, даже голова может разболеться))) Но и то можно подноровиться. 

А какой смысл в 8-ми кратниках? Я бинокль на охоте вообще не использую, очень очень редко, но используем в различных исследовательских экспедициях биологического характера. Так вот 8 крат ничего не дает. Если скажем птица какая-то очень далеко, и глазом не разобрать кто это, то и 8Х не поможет. Если как компенсация плохого зрения - да, соглашусь, вполне подойдет, но как устройство для того, чтоб за 2-3 км разглядеть кто в поле бегает - это не вариант. Чем кратность больше - тем лучше. 

Насчет "сам бинокль будет больше размером" - ниразу. Он будет больше только при условии сохранения большого угла обзора, но это часто и не нужно. Можно и с маленьким объективом быстро навестись на объект, если привыкнуть. Тем более есть бинокли с фалжком, переводящим с мелкого увеличения на крупное.

Вашему организму можно позавидовать, у меня уже свыше 12х начинается дискомфорт если смотреть с рук. Упор нужен однозначно. Хотя не алкаш и руки не трясутся.

Поделиться сообщением

Вашему организму можно позавидовать, у меня уже свыше 12х начинается дискомфорт если смотреть с рук. Упор нужен однозначно. Хотя не алкаш и руки не трясутся.

Поддерживаю, у отца есть армейский бинокль 10x еще 80-х годов, название не помню, но трусит сильно, я им не пользуюсь, глаза сильно устают. Вообще еще не встречал бинокля, которым было бы комфортно пользоваться, может не привык к ним, а может еще что.

Поделиться сообщением

Подумал головой, возможно я тут всех дезинформирую насчет удобства больших увеличений. Удобно-то удобно мне, да, но я смотрю всегда одним глазом... Возможно из-за этого комфортно (двумя пробовал, но мне не понравилось совсем, даже на очень дорогих биноклях, когда возможность была попробовать). Так что у меня по сути все бинокли как монокуляры. Но таким методом в 22 крата вполне хорошо смотреть все равно.))) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация