Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

Последнее время вижу все больший интерес к полуавтоматам (да даже на форуме это заметно). Причем часто многие начинающие охотники хотят приобретать первым оружием п/а. Спрашивается - зачем? Имеет ли вообще смысл применять это оружие в наших условиях? Скажу по опыту своих друзей - покупают обычно те, кто плохо стреляет (это не касается опытных охотников, я про новичков), мол огневая мощь в три раза больше - точно уток настреляю... Но обычно ожидаемого эффекта не получается, только лишний расход патронов. Лично я раньше охотился с двустволками, но сейчас большую часть хожу с одностволкой (переломкой) и мне вполне хватает. Насчет п/а тоже задумывался, но чисто "чтоб было", не для постоянной охоты. 

Вот и интересно узнать у владельцев п/а - для каких охот вы их используете? Для обычных ходовых по угодьям, или специально на утку/гуся, к примеру? 

В нашей местности я не вижу нужды покупать такое оружие, дичи немного, вполне хватит простой двустволки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первых трёх зайчиков взял с 1 выстрела, четвертого с 3го выстрела , (охотился не один, помог и друзьям норму закрыть).

Моё мнение такое  - на заю,на уть и на копыто хожу с п/а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и интересно узнать у владельцев п/а - для каких охот вы их используете? Для обычных ходовых по угодьям, или специально на утку/гуся, к примеру? 

В нашей местности я не вижу нужды покупать такое оружие, дичи немного, вполне хватит простой двустволки. 

 

Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте."

Ну это понятно. Но чем двустволка хуже? На мой взгляд, как раз двустволка универсальное ружье, а п/а не совсем, если их сравнивать:

1) Два патрона в патронниках с разной дробью/кучностью у двустволки, два спуска. Стреляй в каком хочешь порядке.

2) Патроны в любой момент можно поменять. 

3) Можно стрелять латунками, и зарядами на дымном порохе - в п/а не прокатит.

4) Можно стрелять полузарядами и меньше (есть такие патроны по белке - одна картечина 5,5 мм всего) - п/а выстрелит, но не перезарядит. 

5) Нельзя заряжать магазин патронами с остроносыми пулями.

6) Проблемы с попаданием в стволы снега/грязи. Это не на переломке раскрыл/продул. 

7) В двустволке два автономных спуска, один ствол не выстрелил, всегда есть второй. На п/а могут быть проблемы, особенно при охоте на копытных. 

Вот как-то так. На мой лично взгляд, п/а скорее нужно в местах, где много уток, пролеты большие - там да. Ну на гуся можно тоже. В остальных условиях лучше классика, как мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двудулка не хуже, у всех ружей свои плюсы и минусы. С полуавтоматом можно охотиться как с обычной одностволкой, да и поменять патрон в патроннике не сложно, особенно если есть отсекатель. А лишние 4-ре патрона в магазине никогда не помешают. Для меня единственный существенный минус в полуавтоматах - это то, что бесшумно зарядить ружье не получится, затвор всегда грохочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте."

Ну это понятно. Но чем двустволка хуже? На мой взгляд, как раз двустволка универсальное ружье, а п/а не совсем, если их сравнивать:

1) Два патрона в патронниках с разной дробью/кучностью у двустволки, два спуска. Стреляй в каком хочешь порядке.

2) Патроны в любой момент можно поменять. 

3) Можно стрелять латунками, и зарядами на дымном порохе - в п/а не прокатит.

4) Можно стрелять полузарядами и меньше (есть такие патроны по белке - одна картечина 5,5 мм всего) - п/а выстрелит, но не перезарядит. 

5) Нельзя заряжать магазин патронами с остроносыми пулями.

6) Проблемы с попаданием в стволы снега/грязи. Это не на переломке раскрыл/продул. 

7) В двустволке два автономных спуска, один ствол не выстрелил, всегда есть второй. На п/а могут быть проблемы, особенно при охоте на копытных. 

Вот как-то так. На мой лично взгляд, п/а скорее нужно в местах, где много уток, пролеты большие - там да. Ну на гуся можно тоже. В остальных условиях лучше классика, как мне кажется. 

Согласен на все 100. Как из моей головы писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте."

Ну это понятно. Но чем двустволка хуже? На мой взгляд, как раз двустволка универсальное ружье, а п/а не совсем, если их сравнивать:

1) Два патрона в патронниках с разной дробью/кучностью у двустволки, два спуска. Стреляй в каком хочешь порядке.

2) Патроны в любой момент можно поменять. 

3) Можно стрелять латунками, и зарядами на дымном порохе - в п/а не прокатит.

4) Можно стрелять полузарядами и меньше (есть такие патроны по белке - одна картечина 5,5 мм всего) - п/а выстрелит, но не перезарядит. 

5) Нельзя заряжать магазин патронами с остроносыми пулями.

6) Проблемы с попаданием в стволы снега/грязи. Это не на переломке раскрыл/продул. 

7) В двустволке два автономных спуска, один ствол не выстрелил, всегда есть второй. На п/а могут быть проблемы, особенно при охоте на копытных. 

Вот как-то так. На мой лично взгляд, п/а скорее нужно в местах, где много уток, пролеты большие - там да. Ну на гуся можно тоже. В остальных условиях лучше классика, как мне кажется. 

1. одно ДС в данный момент не надо думать каким стволом стрлять, а в магазин можно положить подряд патроны с разной кучностью боя. К примеру в стволе "дисперсант" потом 2 патрона "безконтейнерных" потом 2 патрона "контейнерных".

2.  Один патрон меняется за 1.5 секунды

3. Дымарь нужен только для ружей со стволами из "дамасской стали", вы таких много ружей видели?

4. большинство П/А спокойно стреляют патронами 24г и перезаряжают, а на белку использовать дробовик это "пресупление". мелкашка  самое то.

5. Очень много пуль с тупым концом, большинство "двудулок" с постоянными ДС одно из которых "чок", там можно использовать только подкалиберные пули, а в большинство п/а со сменными ДС, можно стрелять любыми пулями вкрутив "цилиндр"

6. у переломок такая же проблема. Только у П/а надо чистить 1 ствол, а у двудулки 2 ствола. У П/а всё продувается со стороны ДС.

7 При эхоте на копытных часто нужно третий (и дальше) выстрел, у двудулок такого нет.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте."

Ну это понятно. Но чем двустволка хуже? На мой взгляд, как раз двустволка универсальное ружье, а п/а не совсем, если их сравнивать:

1) Два патрона в патронниках с разной дробью/кучностью у двустволки, два спуска. Стреляй в каком хочешь порядке.

2) Патроны в любой момент можно поменять. 

3) Можно стрелять латунками, и зарядами на дымном порохе - в п/а не прокатит.

4) Можно стрелять полузарядами и меньше (есть такие патроны по белке - одна картечина 5,5 мм всего) - п/а выстрелит, но не перезарядит. 

5) Нельзя заряжать магазин патронами с остроносыми пулями.

6) Проблемы с попаданием в стволы снега/грязи. Это не на переломке раскрыл/продул. 

7) В двустволке два автономных спуска, один ствол не выстрелил, всегда есть второй. На п/а могут быть проблемы, особенно при охоте на копытных. 

Вот как-то так. На мой лично взгляд, п/а скорее нужно в местах, где много уток, пролеты большие - там да. Ну на гуся можно тоже. В остальных условиях лучше классика, как мне кажется. 

Согласен на все 100. Как из моей головы писал.

 

Ну тогда вам обоим не стоит покупать полуавтоматы, а охотиться из привычного оружия.

 

Мне трудно выбирать между двудулкой и полуавтоматом, т.к. охочусь и с тем и с тем.

 

На видео Владыча видно, как не хватает еще нескольких выстрелов. Вот вам и двудулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Полуавтомат универсальное ружье, можно использовать в любой охоте."

Ну это понятно. Но чем двустволка хуже? На мой взгляд, как раз двустволка универсальное ружье, а п/а не совсем, если их сравнивать:

1) Два патрона в патронниках с разной дробью/кучностью у двустволки, два спуска. Стреляй в каком хочешь порядке.

2) Патроны в любой момент можно поменять. 

3) Можно стрелять латунками, и зарядами на дымном порохе - в п/а не прокатит.

4) Можно стрелять полузарядами и меньше (есть такие патроны по белке - одна картечина 5,5 мм всего) - п/а выстрелит, но не перезарядит. 

5) Нельзя заряжать магазин патронами с остроносыми пулями.

6) Проблемы с попаданием в стволы снега/грязи. Это не на переломке раскрыл/продул. 

7) В двустволке два автономных спуска, один ствол не выстрелил, всегда есть второй. На п/а могут быть проблемы, особенно при охоте на копытных. 

Вот как-то так. На мой лично взгляд, п/а скорее нужно в местах, где много уток, пролеты большие - там да. Ну на гуся можно тоже. В остальных условиях лучше классика, как мне кажется. 

Согласен на все 100. Как из моей головы писал.

 

Ну тогда вам обоим не стоит покупать полуавтоматы, а охотиться из привычного оружия.

 

Мне трудно выбирать между двудулкой и полуавтоматом, т.к. охочусь и с тем и с тем.

 

На видео Владыча видно, как не хватает еще нескольких выстрелов. Вот вам и двудулки.

 

основной серьёзный довод двудульщиков и любителей теории "одного" выстрела - мы не ради мяса ходим и стрелять надо уметь.

Даже есть присказка  - "если вам недостаточно 2 патронов, то вам не хватит и пулеметной ленты"

Но охотясь с легавой я всегда беру двудулку, на остальные охоты патизарядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну тогда вам обоим не стоит покупать полуавтоматы, а охотиться из привычного оружия."

Ну так я так и  делаю, поэтому и решил сие обсудить. :) На мой взгляд, п/а все-таки оружие специализированное, а не универсальное. Если-бы было столько дичи, что прямо очень много, то купил бы п/а сразу. Но если за один день охоты встречаешь тройку уток, то такое оружие явно не к чему. Это как уточницы на мой взгляд - для массовых заготовок (вот хотя калибр 8-й прикупил бы, если б было, но двустволку.)))))

 

"основной серьёзный довод двудульщиков и любителей теории "одного" выстрела - мы не ради мяса ходим"

Тут как раз наоборот - с п/а себестоимость мяса очень высокая. Некоторые в азарте стреляют тогда, когда уже и не нужно... С двустволкой (а тем более одностволкой) - больше рассчитываешь на себя, подойти тихо поближе, укрыться получше и т.д. А с п/а как не крути, а в голове все равно будет мысль что с пяти выстрелов-то точно попаду... 

Ну уж тогда что точно скажу - начинающим стрелкам п/а лучше не покупать категорически - годика через 3-5 можно, но учиться стрелять лучше все-таки с классикой. Чтоб полагаться на себя, а не на огневую мощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. одно ДС в данный момент не надо думать каким стволом стрлять, а в магазин можно положить подряд патроны с разной кучностью боя. К примеру в стволе "дисперсант" потом 2 патрона "безконтейнерных" потом 2 патрона "контейнерных".

2.  Один патрон меняется за 1.5 секунды

3. Дымарь нужен только для ружей со стволами из "дамасской стали", вы таких много ружей видели?

4. большинство П/А спокойно стреляют патронами 24г и перезаряжают, а на белку использовать дробовик это "пресупление". мелкашка  самое то.

5. Очень много пуль с тупым концом, большинство "двудулок" с постоянными ДС одно из которых "чок", там можно использовать только подкалиберные пули, а в большинство п/а со сменными ДС, можно стрелять любыми пулями вкрутив "цилиндр"

6. у переломок такая же проблема. Только у П/а надо чистить 1 ствол, а у двудулки 2 ствола. У П/а всё продувается со стороны ДС.

7 При эхоте на копытных часто нужно третий (и дальше) выстрел, у двудулок такого нет.

 

 

 

Ладно. ;)

1. Ну вот, первым идет дисперсант, а птица далеко взлетела... Придется первые патроны просто так расстрелять? На двустволке можно просто из левого ствола стрельнуть, и все. :)

2. Не буду спорить насчет времени перезарядки, незнаю. Но что имеется под поменять? Передернуть затвор, чтоб вошел следующий из магазина? А если нужно вставить вообще другой патрон, тогда сколько времени займет?

3. Это что-то новое.))) Причем тут стволы из дамаска? Дымарь нужен, во-первых, для старых ружей (которые не рассчитаны на нитро. Но это к теме не относится). А во-вторых, что самое главное - дымарь нужен для полузарядов и меньше - он в отличие от нитропороха не чувствителен к навеске дроби, может пулять хоть одну дробинку. Это очень важно для охоты на тех же белок. 

4. 24 гр - это не полузаряд. Полузаряд - 15 гр и меньше - п/а перезарядит? Что до белок - я (да и многие у нас, когда с приемом шкурок проблем небыло) их 6 лет бил и сдавал шкурки, и из ружья их бить самое то. :) Ничем не хуже, чем из мелкашки (на которую нужно заморачиваться, так как нарезка). Есть методы зарядки одной картечины или 0000 дробины, получается как маленькая пуля (опять же - на дымаре). Так что по белке ружье рулит. 

5. Ну, насчет сменных чоков соглашусь. Хотя есть ружья двустволки тоже со сменными, есть с обоими цилиндрами и т.д. Но в двустволку можно зарядить ВСЕ пули, а в п/а не все, хоть пусть и большинство выпускаемых моделей. 

6. Чтоб п/а продувать надо все разбирать, разве нет? У переломки всяко эта операция быстрее. 

7. А если заклинит? И это кстати не мое мнение. Многие эксперты и в литературе не рекомендуют на копытных ходить с п/а. По этой же причине на сафари народ ходит со штуцерами (и это рекомендуется), нежели с п/а или болтовиками. Ибо один из двух стволов всяко выстрелит... Разве Вам такое мнение не встречалось? По-моему вполне разумно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты завелся. "Ненавистник полуавтоматов". Тут дело в том, что у тебя нет практики охоты с полуавтоматами, поэтому не видишь хороших моментов.

 

Перезаряжается п/а просто и быстро, с отсекателем вообще прелесть, закрыл магазин и всё, работает только затвор, если нужно, дернул и вставил другой патрон, даже быстрей чем на двудулке получается.

 

Насчет "дымаря" - порох конечно хороший, но что ни говори уже уходит в прошлое. Если очень нужно зарядиться дымарем то можно и с переломкой поохотиться, но из-за возможности использовать дымарь отказываться от современных ружей как-то не правильно, тогда уж лучше переходить на "шомпольные" ружья.

 

И что плохого в использовании полузарядов на п/а, да, затвор может не передернуть (хотя не факт), перезаряжай в ручную, в магазине еще 4-ре патрона.

 

А вот с пулями ты не прав, если сравнивать двудулку и п/а, то как раз в переломке тяжелее использовать "любые" пули, т.к. прийдется подстраиваться под дульные сужения, а в полуавтомате проще, ставь цилиндр и заряжай. Даже если пули остроконечные - один патрон в патронник, второй в магазин, вот и два выстрела "любыми" пулями, в двудулке не получится.

 

Если случайно воткнешь ствол в снег, продувать нужно и двудулку и п/а, разбирать ничего не нужно, затвор в крайнее заднее положение, он там и останется и продувай ствол.

 

Насчет заклинит - старая избитая тема, была актуальна с первыми моделями п/а, но прогресс не стоит на месте, наука движется, сейчас заводы изготовители используют современные сплавы металлов, позволяющих пружинам работать с большим диапазоном навесок в патронах. Свою МРку покупал в магазине, настрел большой, но ни одного клина не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ненавистник полуавтоматов"

Упаси Бог. Просто считаю, что оружие узкоспециализированное.

 

"Тут дело в том, что у тебя нет практики охоты с полуавтоматами"

Тут да, почти нет, но со мной ходят друзья с п/а. И в итоге очень часто я - бах - утка. Они бах-бах-бах-бах - мимо. Если бы была двустволка, они бы всяко к выстрелу ответственней относились, тут не будешь спорить? :) И дело в том, что переломки-то у них есть. Но они из них много мажут (это я про молодых охотников нашего коллектива), и вместо того, чтоб подучиться стрелять - они купили п/а, и вообще не целятся. Ведут "огонь по площадям", мол на пятом-то выстреле зацепят. Так что я не против п/а. Я за то, чтоб п/а покупали те, кто стрелять умеет. В противном случае можно всю жизнь мазать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Насчет "дымаря" - порох конечно хороший, но что ни говори уже уходит в прошлое."

И это плохо. В Штатах такой проблемы нет, а у нас вот почему-то не любят старинное сохранять, лучше все забыть и на новое перейти. Полузаряды ни на каком порохе, кроме дымного - не сделаешь. А они не только на белку нужны, много когда. 

 

"тогда уж лучше переходить на "шомпольные" ружья"

Вот я бы прикупил бы шомполку. Реально всегда хотелось, но цены безбожные совсем, самая дешевая 50 тыщ, а состояние жуть, это в нете... В жизни тоже есть у некоторых, но без доков и не продают, жалко.  А в литературе дальность боя шомполки дробью за 100 метров указывается... Современные ружья же ну пусть 45. На одном всем известном форуме это обсуждалось что да почему, не буду вдаваться в подробности. 

 

"И что плохого в использовании полузарядов на п/а"

Если полузаряд на Соколе, куда несгоревший порох полетит? Не засорит там ничего? ;)

 

"А вот с пулями ты не прав, если сравнивать двудулку и п/а, то как раз в переломке тяжелее использовать "любые" пули, т.к. прийдется подстраиваться под дульные сужения"

Современные ружья, даже ИЖ, вроде в большом количестве со сменными сужениями - тут проблем нет (хотя они мне тоже не нравятся. Уж классика - так классика. Но при желании можно прикупить и со сменными). 

 

"Если случайно воткнешь ствол в снег, продувать нужно и двудулку и п/а, разбирать ничего не нужно, затвор в крайнее заднее положение, он там и останется и продувай ствол."

Это да. А если по лесу ходить, снег с веток только так валится. Переломку раскрыл и посмотрел, а на п/а так мониторить не получится, не будешь же каждые 5 минут дуть. Видел, некоторые всякие непристойности надевают на ствол у п/а, но это уже издевательство над оружием я считаю... так нельзя. 

 

"Насчет заклинит - старая избитая тема, была актуальна с первыми моделями п/а, но прогресс не стоит на месте"

Ну вот у друга турок (про которого все пишу) - наглядный пример для меня. Строенные выстрелы и клины вполне бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тогда уж лучше переходить на "шомпольные" ружья"

Вот я бы прикупил бы шомполку. Реально всегда хотелось, но цены безбожные совсем, самая дешевая 50 тыщ, а состояние жуть, это в нете... В жизни тоже есть у некоторых, но без доков и не продают, жалко.  А в литературе дальность боя шомполки дробью за 100 метров указывается... Современные ружья же ну пусть 45. На одном всем известном форуме это обсуждалось что да почему, не буду вдаваться в подробности. 

 

Видел недавно "шомпольное ружье", классная штука, себе не купил, т.к. охотиться с ним не буду, а гладкостволов уже максимум, больше нельзя.

 

 

"И что плохого в использовании полузарядов на п/а"

Если полузаряд на Соколе, куда несгоревший порох полетит? Не засорит там ничего? ;)

 

А почему на полузаряде Сокол не весь сгорит? Ладно еще в латунках с ЦБ + щепотка дымаря, да и то нормально воспламеняет. А в пластиковых гильзах даже с Жевело и любым КВ (22,209) не говоря о забугорных, воспламеняет только в путь. 

 

 

"Насчет заклинит - старая избитая тема, была актуальна с первыми моделями п/а, но прогресс не стоит на месте"

Ну вот у друга турок (про которого все пишу) - наглядный пример для меня. Строенные выстрелы и клины вполне бывают. 

 

Довольно странно. Хотя если твой друг шмаляет со всего подряд не подумавши. Турки разные бывают ... Например Ata Arms - инерционка, а Armsan 612 - газоотвод. Какая у него пушка? 

 

Возможно руки кривые при сборке, или стрелял патронами с переизбыточным давлением и повредил УСМ, там много причин может быть, но в любом случае это неисправность ружья, допущенная при эксплуатации, а не особенность полуавтоматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...