Перейти к содержанию
Авторизация  
avu_

Как не замёрзнуть на зимней охоте?

Рекомендуемые сообщения

Если бежать за зайцем зимой, то будет жарко, даже без одежды, в этом я уверен. А как гарантированно не замёрзнуть в двадцатиградусный мороз, сидя в засаде?

Поделиться сообщением

А с какой целью Вы за зайцами бегаете, если не секрет?)))

А по теме - ну -20 не такой и мороз, вполне нормально. А чтоб не мерзнуть - одеваться потеплее - какие еще варианты могут быть? Вон армейский караульный тулуп - отличнейший вариант, точно не замерзнете. Чая в термосе теплого тоже взять. Бухать - совсем не вариант, эффект обратный получится в итоге, а вот термос с чаем - самое то.

Поделиться сообщением

Меня при таком морозе спасает только термобелье и горячий чай. С алкоголем полностью согласен с Вами, Lumberjack, ведь выпивший человек, теряет температурную чувствительность, что и приводит зачастую к обморожению и переохлаждению.

Поделиться сообщением

А с какой целью Вы за зайцами бегаете, если не секрет?)))

Наверное, чтоб фотографию отдать (из Простоквашино).  :D  :D  :D  :D  :D

Поделиться сообщением

В кои-то веки соглашусь против алкоголя. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Ну не знаю как вам а мне очень помогает термобелье, думаю что и вам поможет, попробуйте. Удачи и с Новым годом!!!

Поделиться сообщением

Если двигаться, то очень сильно не замерзнешь. Но когда зимой охотишься с засады, то дело совсем другое. Я себе для решения этой проблемы купил засидочный мешок. Также надо помнить, что много тепла уходит через верхнюю часть тела человека. То есть голову и плечи.

Поделиться сообщением

"купил засидочный мешок"

А что такое засидочный мешок? Первый раз слышу о таком... Мне кажется, можно и без таких штук обойтись - теплой одежды много хорошей продается (те же тулупы, про которые писал - и  в -30 не замерзнете).

Все эти новшества, честно, не очень по мне. Последнее время многие фирмы придумывают на продажу всякие крутые дорогие штуки, которые вполне можно заменить обычными вещами. Хотя может штука, которую предлагаете, и не из таких. Поэтому и хочется уточнить. 

Поделиться сообщением

А что такое засидочный мешок? Первый раз слышу о таком... Мне кажется, можно и без таких штук обойтись - теплой одежды много хорошей продается (те же тулупы, про которые писал - и  в -30 не замерзнете). 

Все эти новшества, честно, не очень по мне. Последнее время многие фирмы придумывают на продажу всякие крутые дорогие штуки, которые вполне можно заменить обычными вещами. Хотя может штука, которую предлагаете, и не из таких. Поэтому и хочется уточнить. 

Очень хорошая и удобная вещь. Предназначен как раз для охоты из засады в сильный мороз, и просто в зимнюю пору. Нижняя его часть напоминает спальный мешок. В верхней части есть капюшон и рукава. Очень теплый. Не промокает. Бывает разных цветов, у меня белый (есть и камуфляжная накидка). Замерзнуть в нем не реально.

Поделиться сообщением

Я своему мужу на зимнюю охоту готовлю глинтвейн с коньяком, полный термос. Эму такой напиток очень помогает. И само собой теплая одежда: термобелье, ватные штаны, теплые свитера, бушлат, сапоги шапка.

Поделиться сообщением

Очень хорошая и удобная вещь. Предназначен как раз для охоты из засады в сильный мороз, и просто в зимнюю пору. Нижняя его часть напоминает спальный мешок. В верхней части есть капюшон и рукава. Очень теплый. Не промокает. Бывает разных цветов, у меня белый (есть и камуфляжная накидка). Замерзнуть в нем не реально.

Такого чуда ещё не видел.

В этом году на заседы не попал, т.к. болел, но раньше часто ходил. Таких "мешков" не использовали, главное тулуп (или бушлат), комбинезон, термобельё, перчатки и обязательно табуретка, на заседы выезжали примерно с 17:00 или раньше, еще засветло, выбираешь место в посадке, главное 3-5 м. от края и чтобы впереди было дерево или поваленный хворост, но прострел в разные стороны. Если есть возможность залезть на поваленное дерево, то вообще классно, т.к. шакал, лиса, волк с очень хорошим нюхом. За всё время охоты добыть волка с засед не получалось, т.к. хитрый "гад", близко не подойдет, а лису и шакала можно.

Пить спиртное перед охотой (или курить) нет смысла, т.к. просидишь и ничего не увидишь.

Если двигаться, то очень сильно не замерзнешь. Но когда зимой охотишься с засады, то дело совсем другое. Я себе для решения этой проблемы купил засидочный мешок. Также надо помнить, что много тепла уходит через верхнюю часть тела человека. То есть голову и плечи.

Бывают моменты, хоть двигайся хоть нет, а мороз даёт о себе знать. Если сидеть в засидках, то первое что мерзнет - это руки, если вязанные перчатки (варежки) и продуваются, то вообще атасс, Обычно выхожу на охоту в термобелье, свитер, шапка и бушлат с капюшоном, всё нормально, но это для нашей местности (Ростовская область), как в других регионах не знаю.

Раньше делали площадку на дереве, теперь как-то стало не актуально.

Поделиться сообщением

Для засидки: валенки, теплое белье ( не обязательно термо, оно не всегда имеет функцию сохранения тепла, а выводит влагу, но при сидении ночью сильно не потеешь), шерстяная кофта, тулуп армейский. Есть еще специальные согревающие пакеты. Можно их под тулуп положить.

Поделиться сообщением

Я стараюсь просто одеться максимально плотненько, особое внимание уделяю ногам - они быстрее всего замерзают. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация