Перейти к содержанию


Авторизация  
Петрович

Охота на тетерева

Рекомендуемые сообщения

Сейчас прочитал статью про охоту на тетерева зимой. Сразу нахлынула ностальгия. Я на тетерева зимой охотился только на лунках, да и то давно. Сейчас в наших краях стало мало тетерева. 

А как вы охотитесь на тетерева зимой? Делитесь опытом

 

 

 

Вот ссылка на статью http://hunting-movie.ru/2012/08/zimnyaya-oxota-na-tetereva/

Думаю, многим будет интересно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тетерева охотимся зимой либо на лунках (но нечасто такое бывает), либо по ситуации, когда подпускает на выстрел (но зимой это очень редко, очень). Самое объективное, на мой взгляд - бить из нарезки, у кого она есть. Метров на 150 зимой тетерева на березах вполне подпускают. Из ружья далеко, а карабин хорошо достает. Еще можно конечно с чучелами охотиться, но это на любителя, ибо вопрос с залезанием на деревья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тетерева охотимся зимой либо на лунках (но нечасто такое бывает), либо по ситуации, когда подпускает на выстрел (но зимой это очень редко, очень). Самое объективное, на мой взгляд - бить из нарезки, у кого она есть. Метров на 150 зимой тетерева на березах вполне подпускают. Из ружья далеко, а карабин хорошо достает. Еще можно конечно с чучелами охотиться, но это на любителя, ибо вопрос с залезанием на деревья. 

Сейчас на дерево лезть не обязательно. Наздевал чучел на телескопические удочки, метров 6-7, и прислонил их к березе. Но сидеть на морозе в шалаше, удовольствие на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если охотить тетерева целеноправленно - то конечно лунки. Хотя это можно совместить и с другими охотами, только передвигаться нужно в местах наибольшего его скопления. Иногда поиски тетерева затягиваются и уже больше никуда не успеваешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лунками не факт - тетерева не так много. И если по осени еще его много бывает, то к зиме остается маловато - активно его охотят у нас. Самый объективный вариант (повторюсь) - стрелять с подхода из карабина, если он есть конечно. На 150 - 100 метров они подпускают, а больше и не надо.

Если тетерева много - можно попробовать лунки, но это далеко не 100% вариант, можно и не найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-что а на тетерева никогда не охотился, есть у кого видео? Интересно бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-что а на тетерева никогда не охотился, есть у кого видео? Интересно бы посмотреть.

НА лунках http://hunting-movie.ru/2013/11/osnovnojj-instinkt-okhota-na-tetereva-na-lunkakh/

с чучелами 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательное видео об охоте на тетерева (особенно второе)):

 1)

2) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательное видео про охоту на тетерева ( особенно второе)):

1. 

2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный "маневр", очень понравилось, у нас (при соответствующей погоде) некоторые спецы такие маневры с зайцами делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь однажды наблюдал ток тетерева и был не на охоте, а случайно набрел. Конечно, красиво и интересно. На сколько знаю, места тока постоянны и знающие охотники каждый год берут от туда по понемногу. Интересно, сколько токов на определенной площади бывает и как тетерева распределяются по этим токам. Или сначала на одном "покукарекал" и на другой завтра слетал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так скажу, где охочусь я - там два постоянных тока в разных краях, расстояние между ними приличное. А ездили в другие угодья, тоже в нашем районе - там несколько токов, между самыми близкими друг к другу км полтора, если не меньше. Но такое мне больше не попадалось, обычно все-таки большое расстояние. Я думаю. зависит все в первую очередь от рельефа - леса, луга, болота. какие площади, ну и количества птиц конечно в угодьях. Количество - ну есть тока крупнее, есть небольшие. Так что одинаково они точно не делятся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Где вы видели жирную крякву на открытии охоты? "

 

Ну это к слову конечно. Но в остальном - нормальные утки, нормальные. Я не знаю, чем они у вас вонючие, у нас нормальные. Да, есть привкус конечно (привкус крови, как я считаю, что-то металлическое такое), но никак не вонючие. У меня один друг тоже уток не бьет по этой причине, но он вообще на охоту ходит пару раз в год. А те, кто регулярно охотятся - лупят уток только так, и ничего. 

"Да и кроме перепелов и коростелей есть тетерева,"

 

Пардоньте, но вы все за честность говорите всегда - вы сами на тетерь и глухарей десятки лицух берете? Или делаете, как все мы?  ;)

"Интересно. Он видите ли не против красной дичи!  :D На самом деле, это красная дичь против знакомства с тобою. "

 

Пардоньте, у Аксакова русским по белому написано - дрозды - красная дичь. А их мы бьем прилично так, очень прилично. Так что красной дичью не обижены. Да и по весне вальдшнепов берем. 

И еще про тетеревов - уток все равно за сезон возьмешь больше. Без нарезки и собаки тетеревов очень много не набьешь. Но и не мало конечно, но уток берем больше. 

Так и я многие годы уток лупил, выбора то не было. :D Теперь куча резиновых лодок с того времени в кладовке пылятся.

А вообще говорят: "Лучшее, враг хорошего".

 

Ну во первых, не лицух, на тетеревов лицензий нет. Я просто плачу по 20 рублей за каждую голову налогового сбора за добычу тетерева. Проплачиваю дополнительно 1000 рублей за 50 голов и все. Не велики деньги, тем паче разрешение выдают в общедоступные угодья по территории всей республики. Также, как Почетному члену общества, мне выписывают бесплатно путевку во все угодья ОО и Р по всей республике. А это в сумме почти 80% охотничьих угодий. Помимо этого я беру разрешения на охоту в соседней республике и также оплачиваю налоговый сбор за тетерева и его включают в разрешение. Как видите все просто и не затейливо.

 

Нет дроздов я не стреляю, как впрочем и голубей, по своим причинам. Но вы правы, раньше и дрозды, и чибисы относились к охотничьим видам. Не могу точно сказать, что дрозды относились к красной дичи, скорее всего нет. Но то, что их стреляли и они обладают отменными вкусовыми качествами об этом много писали. Вообще к красной дичи относят согласно того же Аксакова птиц из рода бекасовых: дупель, бекас и гаршнеп, причисляя сюда вальдшнепа, хотя он относится к боровой дичи.

Полторы сотни лет назад основоположник русской литературы об охоте Сергей Тимофеевич Аксаков в своем труде «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» отмечал: «...Охотники любят стрелять дичь всех разрядов, дорожа иногда тою или другою, смотря по редкости, надобности и времени, но предпочитают всем остальным породам дичь болотную... К ней принадлежат дупельшнепы (дупеля — А.П.), бекасы, гаршнепы. Это аристократия дичи, к которой причисляется только вальдшнеп из лесного разряда». Именно этим четырем птицам семейства бекасовых из отряда куликов принадлежала честь именоваться «красной» дичью! Аристократы в те времена не стреляли уток, оставляя это занятие простолюдинам, а охотились на «красную» дичь, в основном, с легавыми собаками - пойнтерами и сеттерами.

 

У меня все наоборот. Я беру больше тетеревов, чем уток. Причины ясны, на уток я охочусь мало. И потом, я стреляю тетеревов до самой поздней осени из под собаки, хотя они уже с начала сентября перестают держать стойку. Охота на тетерева для меня кончается сразу, как только он переходит на питание березовой почкой. Как я это делаю, пусть останется моим секретом. Никакого нарезного оружия по птице не использую за ненадобностью. Я им вообще редко пользуюсь. Летом на сурка, заготавливая сурочий жир. Ну и зимой, если приглашают на охоту на копыта. Из всей дичи я лично предпочитаю серую куропатку и считаю её вкуснее чем все остальные. Кстати серая куропатка относится к семейству фазановых. Это вообще самая замечательная птица для легашатника, потому, что она всегда держит стойку, даже зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

. Кстати серая куропатка относится к семейству фазановых. 

 

Америку открыл, А мыж то тут все из Х..ево Кукуево то не знаем что окромя  кузнечиков то водиться.

 

 

 

А фазан, шо не водиться? Какая досада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну во первых, не лицух, на тетеревов лицензий нет."

 

Имелось ввиду сама плата, а лицензии есть, ибо дичь лицензируемая. А уж как называть - лицензия или сбор - без разницы. Деньги полюбому платить придется. Как путевка и разрешение - одно и тоже, зато как ругаются чиновники, которые эти разрешения выдают, когда их называешь путевка. Очень им это не нравится. Название сути не меняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...