Перейти к содержимому
byblik

Что одеть зимой на охоту?

Рекомендуемые сообщения

Решил сходить зимой на охоту. Какую амуницию подобрать, какую фирму выбрать, что бы не дорого и сердито.Спасибо

Поделиться сообщением

практически любую. Главное чтобы ткань была плотной и не рвалась об ветки. Также важна и обувь, ноги всегда должны быть сухими.

Поделиться сообщением

Решил сходить зимой на охоту. Какую амуницию подобрать, какую фирму выбрать, что бы не дорого и сердито.Спасибо

Зима зиме рознь. У нам иногда зимой и в майке ходить можно))) Хотя это чистая правда.

Ну а если без шуток то в морозы я одеваюсь так что бы не было слишком жарко, Да! Именно жарко ибо можно вспотеть и простыть. Потому если Охота предстоит ходовая, то одеваюсь достаточно легко , но при этом в хорошую непромокаемую обувь, Если же охота предстоит стоячая/сидячая (засидки или на номере) то  тогда уж можно и потеплей.

Поделиться сообщением

Обязательно нужно сохранить ноги в тепле, так как если замёрзнут ноги, то поохотится не получится. Подбирайте тёплые, но облегчённые сапоги или ботинки.

Поделиться сообщением

Мне жена подарила термобелье (это кальсоны и водолазка) Еще не пробовал, но жена утверждает, что они отлично сохраняют тепло и защищают тело от переохлаждения. Еще, так же слышал хорошие отзывы про это белье и от друзей, только у них не кальсоны, а  шорты и футболки. 

Поделиться сообщением

В принципе, главное чтобы одежда была удобной. Обратите внимание на обувь, Вам придется много ходить, по-этому выбирайте обувь такую, чтобы не натирала.

Поделиться сообщением

Обязательно качественное и дорогое (без кондовой синтетики!) нижнее бельё. Перепробовал много и то, что копит влагу, даже чистая шерсть, вообще не годится. Должна быть одежда, сродни внутренней спортивной: когда быстро двигаешься - не обливаешься потом, а после этого не мёрзнешь в мокром.

Сверху можно брать любое удобное и по сезону, а поддевать - только качественное. Тем более, что сейчас подобного белья просто валом. Я себе выбираю в Финляндии - там просто в отделах для охотников в супермаркетах такое висит. И на пакетах инструкции и схемы, как для компьютерной техники, не ошибётесь с выбором :P Кстати, и дешевле выходит, чем здесь покупать.

Поделиться сообщением

Если недорого и сердито, то заморачиваться с нательным бельем не стоит. Дорогое навороченное не подходит по условиям задачи. а дешевое - проще подобрать что-то из имеющегося гардероба. я делаю так (естественно, опираясь на температуру воздуха и вообще погоду): гамаши или хб подштанники, хб футболка, водолазка (она же гольф), на водолазку свитерок шерстяной или пуховый. штаны ватные армейские или, если мороз слабенький или его вообще нет, то просто плотные штаны, но свободные, чтоб воздушная подушка была. важно, чтобы они ветром не продувались. бушлат или фуфайка. ну и шапка типа лыжной. обувь - ментовские берцы и теплый носок под них.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Я к примеру достал зимнюю военную форму и все отлично, тепло и удобно. Советую и вам поступить так же, это супер. Удачи.

Поделиться сообщением

Если недорого и сердито, то заморачиваться с нательным бельем не стоит. 

Полностью согласен. Вообще зависит от того, какая охота предполагается. Если на номере стоять - то конечно что теплее, куртка с теплым свитером плюс ватники, а если ходить много - там наоборот главное не вспотеть. Я лично для ходовых зимой - куртка зимняя камуфляжная (с синтетическим пухом внутри), очень редко свитер (когда меньше -30, я к холоду вообще устойчивый, если кто мерзнет - надо потеплее конечно), на ноги - двое штанов, нижние утепленные, верхние простые летние. Но не ватники! Я знаю, есть конечно любители в ватниках ходить, сам пробовал, но это нереально если честно. Много походишь - ужасно вспотеешь, а отсюда и все простуды, так что ватники категорически не советую на ходовую. Лучше чуть подмерзнуть сухому, чем бегать потным по морозу, образно говоря. В качестве обуви сейчас использую полиуретановые рыбацкие сапоги (их большой выбор, температуры, какие они выдерживают комфортно, просто фантастические указаны. Верить или нет, не знаю, купил те, что до -55. У нас таких температур нет, но в -30 тепло и комфортно, так что хожу теперь в них, тем более они легкие очень). До этого ходил в обуви типа Хаски - очень хорошая штука, и также непромокаемая, что в оттепели плюс, но если реально много и постоянно ходить - хватает на сезон, низ резиновый отваливается от верха, поэтому больше не покупаю их. Еще раньше много лет ходил в разных берцах, но они все-таки. во-первых, тяжелее вышеописанного, а во-вторых, промокают, а последнее время зимой оттепели очень частые, поэтому тоже сейчас не использую. 

На руки обязательно большие рукавицы с мехом по типу армейских - до -20 в них рукам просто жарко, и сбросить можно быстро. А теплые руки самое главное в мороз, иной раз на спуск нажимать сложно, пальцы отмерзли. А когда хожу с курковкой, так взвести курок еще большая проблема, когда пальцы не слушаются, а сделать это нужно очень быстро. До этого ходил со "стрелковыми" по типу армейских, но просто рукавицы более удобными мне кажутся. 

Поделиться сообщением

а я ватных иногда штанах хожу. мне нормально. прохожу 15-20 км. не запреваю) под них когда тонкие подштаники, когда вообще ничего. 

Поделиться сообщением

Кстати, за берцы и оттепели. Вспомнил. Я свои берцы всегда пропитываю. Делаю элементарно, ибо лень заморачиваться: беру смалец или просто кусок сала и тщательно  натираю им ботинок. Когда впитается, стоит повторить. Особое внимание нужно уделить швам. Поверх сала крем. Работает хорошо. Одной такой пропитки хватает на несколько выходов. Потом стирается об траву и нужно повторять. 

Поделиться сообщением

а я ватных иногда штанах хожу. мне нормально. прохожу 15-20 км. не запреваю) под них когда тонкие подштаники, когда вообще ничего. 

Ну тут я и говорю кому как. Я вот человек жаркий :) , и в -35 ходил в одной курточке без свитеров, а друзья ходят - по три свитера надевают, и удивляемся с ними друг на друга.) 

Кстати, за берцы и оттепели. Вспомнил. Я свои берцы всегда пропитываю. 

Раньше тоже пропитывал (что-то на основе рыбьего жира, в одной старой книге рецепт вычитал, сейчас не помню уже. Если интересно будет, могу поискать). Но, во-первых, бывает все равно промокает, если долго ходить, тем более несколько дней с ночевками. А во-вторых, бывает не просто сырость, а канавы/болотца пересекать. Там пропитка не спасает, да и через верх может налиться. Сколько раз ходил в сырых берцах... Поэтому сейчас сапоги мне больше нравятся (Хаски еще выше - до колена, но с ними косяки я описал уже). 

Поделиться сообщением

Да ничего не надо. Ловите зимой медведя, заодно, кстати, и согреетесь (аккуратнее - они кусаюццо и царапаюца) и заворачиваетесь в евойну шкуру. Все просто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подпишись на нас:

• Лучшие авторы

Никто не получал репутацию за неделю

• Интересные записи

• Наш выбор

• Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.

Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.

Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.

Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 

Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.

Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.

• 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на зайца" Рахманин Г.Е.
      Аудиокнига "Охота на зайца" Рахманин Г.Е.
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота с подсадной уткой" В. Ю.Сугробов
      Нет такого охотника, который не был бы на весенней охоте. Но что такое охота без подсадной утки? У охотника-первогодка сразу же возникают вопросы: как лучше охотиться, почему утка не работает, почему у одного есть трофей, а у другого его нет? Ответы на все вопросы вы найдете в этой книге, причем знания, приобретенные вами, помогут правильно подготовиться к охоте и предотвратить возможные ошибки. Книга рассчитана на молодых охотников и на широкий круг любителей охоты.

Пожалуйста, делитесь впечатлением от книги и качества звука.
      • 0 ответов