Перейти к содержанию
Авторизация  
byblik

Что одеть зимой на охоту?

Рекомендуемые сообщения

Решил сходить зимой на охоту. Какую амуницию подобрать, какую фирму выбрать, что бы не дорого и сердито.Спасибо

Поделиться сообщением

практически любую. Главное чтобы ткань была плотной и не рвалась об ветки. Также важна и обувь, ноги всегда должны быть сухими.

Поделиться сообщением

Решил сходить зимой на охоту. Какую амуницию подобрать, какую фирму выбрать, что бы не дорого и сердито.Спасибо

Зима зиме рознь. У нам иногда зимой и в майке ходить можно))) Хотя это чистая правда.

Ну а если без шуток то в морозы я одеваюсь так что бы не было слишком жарко, Да! Именно жарко ибо можно вспотеть и простыть. Потому если Охота предстоит ходовая, то одеваюсь достаточно легко , но при этом в хорошую непромокаемую обувь, Если же охота предстоит стоячая/сидячая (засидки или на номере) то  тогда уж можно и потеплей.

Поделиться сообщением

Обязательно нужно сохранить ноги в тепле, так как если замёрзнут ноги, то поохотится не получится. Подбирайте тёплые, но облегчённые сапоги или ботинки.

Поделиться сообщением

Мне жена подарила термобелье (это кальсоны и водолазка) Еще не пробовал, но жена утверждает, что они отлично сохраняют тепло и защищают тело от переохлаждения. Еще, так же слышал хорошие отзывы про это белье и от друзей, только у них не кальсоны, а  шорты и футболки. 

Поделиться сообщением

В принципе, главное чтобы одежда была удобной. Обратите внимание на обувь, Вам придется много ходить, по-этому выбирайте обувь такую, чтобы не натирала.

Поделиться сообщением

Обязательно качественное и дорогое (без кондовой синтетики!) нижнее бельё. Перепробовал много и то, что копит влагу, даже чистая шерсть, вообще не годится. Должна быть одежда, сродни внутренней спортивной: когда быстро двигаешься - не обливаешься потом, а после этого не мёрзнешь в мокром.

Сверху можно брать любое удобное и по сезону, а поддевать - только качественное. Тем более, что сейчас подобного белья просто валом. Я себе выбираю в Финляндии - там просто в отделах для охотников в супермаркетах такое висит. И на пакетах инструкции и схемы, как для компьютерной техники, не ошибётесь с выбором :P Кстати, и дешевле выходит, чем здесь покупать.

Поделиться сообщением

Если недорого и сердито, то заморачиваться с нательным бельем не стоит. Дорогое навороченное не подходит по условиям задачи. а дешевое - проще подобрать что-то из имеющегося гардероба. я делаю так (естественно, опираясь на температуру воздуха и вообще погоду): гамаши или хб подштанники, хб футболка, водолазка (она же гольф), на водолазку свитерок шерстяной или пуховый. штаны ватные армейские или, если мороз слабенький или его вообще нет, то просто плотные штаны, но свободные, чтоб воздушная подушка была. важно, чтобы они ветром не продувались. бушлат или фуфайка. ну и шапка типа лыжной. обувь - ментовские берцы и теплый носок под них.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Я к примеру достал зимнюю военную форму и все отлично, тепло и удобно. Советую и вам поступить так же, это супер. Удачи.

Поделиться сообщением

Если недорого и сердито, то заморачиваться с нательным бельем не стоит. 

Полностью согласен. Вообще зависит от того, какая охота предполагается. Если на номере стоять - то конечно что теплее, куртка с теплым свитером плюс ватники, а если ходить много - там наоборот главное не вспотеть. Я лично для ходовых зимой - куртка зимняя камуфляжная (с синтетическим пухом внутри), очень редко свитер (когда меньше -30, я к холоду вообще устойчивый, если кто мерзнет - надо потеплее конечно), на ноги - двое штанов, нижние утепленные, верхние простые летние. Но не ватники! Я знаю, есть конечно любители в ватниках ходить, сам пробовал, но это нереально если честно. Много походишь - ужасно вспотеешь, а отсюда и все простуды, так что ватники категорически не советую на ходовую. Лучше чуть подмерзнуть сухому, чем бегать потным по морозу, образно говоря. В качестве обуви сейчас использую полиуретановые рыбацкие сапоги (их большой выбор, температуры, какие они выдерживают комфортно, просто фантастические указаны. Верить или нет, не знаю, купил те, что до -55. У нас таких температур нет, но в -30 тепло и комфортно, так что хожу теперь в них, тем более они легкие очень). До этого ходил в обуви типа Хаски - очень хорошая штука, и также непромокаемая, что в оттепели плюс, но если реально много и постоянно ходить - хватает на сезон, низ резиновый отваливается от верха, поэтому больше не покупаю их. Еще раньше много лет ходил в разных берцах, но они все-таки. во-первых, тяжелее вышеописанного, а во-вторых, промокают, а последнее время зимой оттепели очень частые, поэтому тоже сейчас не использую. 

На руки обязательно большие рукавицы с мехом по типу армейских - до -20 в них рукам просто жарко, и сбросить можно быстро. А теплые руки самое главное в мороз, иной раз на спуск нажимать сложно, пальцы отмерзли. А когда хожу с курковкой, так взвести курок еще большая проблема, когда пальцы не слушаются, а сделать это нужно очень быстро. До этого ходил со "стрелковыми" по типу армейских, но просто рукавицы более удобными мне кажутся. 

Поделиться сообщением

а я ватных иногда штанах хожу. мне нормально. прохожу 15-20 км. не запреваю) под них когда тонкие подштаники, когда вообще ничего. 

Поделиться сообщением

Кстати, за берцы и оттепели. Вспомнил. Я свои берцы всегда пропитываю. Делаю элементарно, ибо лень заморачиваться: беру смалец или просто кусок сала и тщательно  натираю им ботинок. Когда впитается, стоит повторить. Особое внимание нужно уделить швам. Поверх сала крем. Работает хорошо. Одной такой пропитки хватает на несколько выходов. Потом стирается об траву и нужно повторять. 

Поделиться сообщением

а я ватных иногда штанах хожу. мне нормально. прохожу 15-20 км. не запреваю) под них когда тонкие подштаники, когда вообще ничего. 

Ну тут я и говорю кому как. Я вот человек жаркий :) , и в -35 ходил в одной курточке без свитеров, а друзья ходят - по три свитера надевают, и удивляемся с ними друг на друга.) 

Кстати, за берцы и оттепели. Вспомнил. Я свои берцы всегда пропитываю. 

Раньше тоже пропитывал (что-то на основе рыбьего жира, в одной старой книге рецепт вычитал, сейчас не помню уже. Если интересно будет, могу поискать). Но, во-первых, бывает все равно промокает, если долго ходить, тем более несколько дней с ночевками. А во-вторых, бывает не просто сырость, а канавы/болотца пересекать. Там пропитка не спасает, да и через верх может налиться. Сколько раз ходил в сырых берцах... Поэтому сейчас сапоги мне больше нравятся (Хаски еще выше - до колена, но с ними косяки я описал уже). 

Поделиться сообщением

Да ничего не надо. Ловите зимой медведя, заодно, кстати, и согреетесь (аккуратнее - они кусаюццо и царапаюца) и заворачиваетесь в евойну шкуру. Все просто.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Подпишись на нас:

• Лучшие авторы

На этой неделе никто репутацию не получал

• Записи

• Похожий контент

• Гость
      От Гость
      Загонная охота на кабана в Дубровно (Беларусь). Выезд команды форума МООиР. Декабрь 2011 года.

• Гость
      От Гость
      Охота с гончими – не только один из самых древних традиционных видов русской охоты, но и один из самых красивых. В литературе немало упоминаний об этом азартном и незабываемом виде отдыха, нередко можно встретить фразу «отправимся послушать гончих». И действительно, яркий и звучный голос гончей, одна из главных ее «профессиональных» характеристик, ласкает слух каждому охотнику. Основные качества собаки, которые делают охоту с русской гончей яркой и увлекательной, это полаз, мастерство, чутье, добычливость, паратость, послушание, вязкость, настойчивость и некоторые другие. Полазом называется поиск зверя до того, как он будет поднят, высоко ценятся самостоятельность собаки, ширина и глубина поиска. Добычливость определяет время от наброса до начала гона и зависит и от погодных условий, и от чутья, и от полаза, и от опыта собаки. Мастерство собаки – это умение вести гон, не терять след и быстро находить его на сколах, это выносливость и ровность гона. Вязкость собаки – умение гнать поднятого зверя, не отвлекаясь и не переключаясь на другого внезапно выскочившего. Характеристики гончей вырабатываются как чистотой породы, так и правильностью дрессировки и нагонки, не в последнюю очередь и опытом гончей.
    • Гость
      От Гость
      Охота с гончими – не только один из самых древних традиционных видов русской охоты, но и один из самых красивых. В литературе немало упоминаний об этом азартном и незабываемом виде отдыха, нередко можно встретить фразу «отправимся послушать гончих». И действительно, яркий и звучный голос гончей, одна из главных ее «профессиональных» характеристик, ласкает слух каждому охотнику. Основные качества собаки, которые делают охоту с русской гончей яркой и увлекательной, это полаз, мастерство, чутье, добычливость, паратость, послушание, вязкость, настойчивость и некоторые другие. Полазом называется поиск зверя до того, как он будет поднят, высоко ценятся самостоятельность собаки, ширина и глубина поиска. Добычливость определяет время от наброса до начала гона и зависит и от погодных условий, и от чутья, и от полаза, и от опыта собаки. Мастерство собаки – это умение вести гон, не терять след и быстро находить его на сколах, это выносливость и ровность гона. Вязкость собаки – умение гнать поднятого зверя, не отвлекаясь и не переключаясь на другого внезапно выскочившего. Характеристики гончей вырабатываются как чистотой породы, так и правильностью дрессировки и нагонки, не в последнюю очередь и опытом гончей.
    • Гость
      От Гость
    • Гость
      От Гость