Перейти к содержанию
Авторизация  
Владислав

Суеверия в охоте

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. А какие есть суеверия связанные с охотой?Что можно делать, а что может и нельзя.  Очень хотелось бы узнать. Спасибо!

Поделиться сообщением

Сам не суеверный, но слышал:

1. Не брать на охоту еду с мясом - дичи не будет;

2. Не давай никому свое ружье - это личная вещь;

3. Если в коллективной охоте тебе отдали трофей, отдай охотнику патрон - если не дашь, опять же дичи не будет;

Поделиться сообщением

О, хорошая тема)) Про мясо - фигня. Сколько беру мясо, сало - нормально все. Хотя, на счет мяса модно и поспорить. Я брал всегда курятину или колбасу, котлеты. Зайчатину точно не таскал))что могу посоветовать:1. Когда придешь в угодия, тихонько положи где-то кусок хлеба, или горсть зерна насыпь. В качестве подарка, от души. 2. Если идешь на охоту и тебя ругает жена - все нормально, с дичью будешь. ))3. По большой нужде вдруг приломит на охоте - тоже удача. 

Поделиться сообщением

О, хорошая тема)) Про мясо - фигня. Сколько беру мясо, сало - нормально все. Хотя, на счет мяса модно и поспорить. Я брал всегда курятину или колбасу, котлеты. Зайчатину точно не таскал))

что могу посоветовать:

1. Когда придешь в угодия, тихонько положи где-то кусок хлеба, или горсть зерна насыпь. В качестве подарка, от души. 

2. Если идешь на охоту и тебя ругает жена - все нормально, с дичью будешь. ))

3. По большой нужде вдруг приломит на охоте - тоже удача. 

Большое спасибо. И что ж Вас жена часто ругает? А эти суеверия верны?  

-Женщина на охоте - не к добру.

-Если заяц перебежал дорогу охотникам, которые отправляются за добычей, то это – очень плохой знак. Лучше вернуться домой.

Поделиться сообщением

О, хорошая тема)) Про мясо - фигня. Сколько беру мясо, сало - нормально все. Хотя, на счет мяса модно и поспорить. Я брал всегда курятину или колбасу, котлеты. Зайчатину точно не таскал))

что могу посоветовать:

1. Когда придешь в угодия, тихонько положи где-то кусок хлеба, или горсть зерна насыпь. В качестве подарка, от души. 

Ну ты сказал ... mrAbin, тема то про суеверия, от словосочетания "верить во что-то необъяснимое" :ph34r: , а ты говоришь "фигня", как будто тот факт, что тебе "приспичило" в полях абсолютно серьезное "везение на охоте". :D 

Товарищи форумчане, "суеверия" тем и отличаются например от примет, что они не обоснованны и как правило передаются от стариков к молодым, можно во что-то верить и это хорошо. Главное что бы охотник верил, что именно сегодня ему повезет, от этого и настроение поднимется и желание пройти лишних 3-5 км.

Поделиться сообщением

Мы тоже не кладём с собой еду с мясом на охоту, так как это плохой признак и суеверие. На первую охоту брали тушеное мясо и охота провалилась с треском, после ни ни.

Поделиться сообщением

что могу посоветовать:

Ну ты сказал ... mrAbin, тема то про суеверия, от словосочетания "верить во что-то необъяснимое" :ph34r: , а ты говоришь "фигня", как будто тот факт, что тебе "приспичило" в полях абсолютно серьезное "везение на охоте". :D

Товарищи форумчане, "суеверия" тем и отличаются например от примет, что они не обоснованны и как правило передаются от стариков к молодым, можно во что-то верить и это хорошо. Главное что бы охотник верил, что именно сегодня ему повезет, от этого и настроение поднимется и желание пройти лишних 3-5 км.

а, ну, тогда стоит переназвать тему в Суеверия И приметы))) а все мои приметы подтверждены годами опыта)))

Поделиться сообщением

что могу посоветовать:

-Если заяц перебежал дорогу охотникам, которые отправляются за добычей, то это – очень плохой знак. Лучше вернуться домой.

ругает не часто. но когда ругает - это всегда к хорошей добыче. 

про женщину скажу, что не к добру женщина, если о ней жена того охотника узнает)))) 

про зайца - ничего подобного. если по дороге дичь встретишь - удача будет. 

Поделиться сообщением

У нас одно суеверие, если кто то до охоты заказывает добычу , типа "хочу зайчика, привези мне зайчика", то надо послать заказчика к черту и  "Что добуду то и привезу".  У меня в семье про это знают и никогда не "заказывают" охоту.

Поделиться сообщением

что могу посоветовать:

про женщину скажу, что не к добру женщина, если о ней жена того охотника узнает)))) 

Спасибо еще раз. Теперь буду знать несколько суеверий о охоте, хотя исходя из сообщения Атохи - это не суеверия, а приметы.

Поделиться сообщением

Я лично суеверий на охоте особо не встречал, хотя если перед дорогой мужик пройдет с пустым ведром, то в лес можно не ехать.

Поделиться сообщением

Не к добру - когда патроны берешь, а ружье забываешь. 

Не к добру - закуска есть, а запить нечем.

Не к добру - вчера воскресенье, а сегодня понедельник.

Поделиться сообщением

что могу посоветовать:

Спасибо еще раз. Теперь буду знать несколько суеверий о охоте, хотя исходя из сообщения Атохи - это не суеверия, а приметы.

Пожалуйста! Но я уже говрил, чот стоило бы переименовать тему. а то придется открывать еще одну)) Вообще, что касается примет, то они могут работать как у всех, так и быть сугубо индивидуальными. 

Поделиться сообщением

Я лично суеверий на охоте особо не встречал, хотя если перед дорогой мужик пройдет с пустым ведром, то в лес можно не ехать.

))) а что это за ружжо такое - ТОС? именно С меня смутила ))) 

про мужика с пустым ведром не скажу, но вот встреча с бабой или звнок по телефону от таковой (даже, если это мама или бабушка) - вот это во многих случаях полный провал! 

Поделиться сообщением

Вспомнил еще одно суеверие. Издавна многие охотники полагают, что дробинки, вынутые из добытой дичи, приносят удачу. Если эти дробинки (хоть одну) снарядить в патрон, то выстрел будет метким и удачным. Кстати, про дичь, встреченную по пути на охоту, проверил недавно))) Пока ехали, видели много голубей и лысух. Приехали - практически ничего и не видели. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Подпишись на нас:

• Лучшие авторы

На этой неделе никто репутацию не получал

• Записи

• Похожий контент

• От rizeno
      Понимаете, коты ведь то же охотники. Мой обормот полдня шарахается по подвалам, притащит мышь под  дверь и в спячке часами имитирует свой трофей, а мне приходиться заниматься охотой на блох. Как кота для пользы натаскать на изюбря?

• От rizeno
      Когда идем на изюбря всегда берем на охоту соевый соус и майонез. После освежевания, прямо на месте маринуем куски филейной части с соусом и майонезом, уложив в полиэтиленовый пакет на 1-2 часа. Затем выкладываем на сетку, завернув в фольгу, поджариваем до готовности (можно с кровью на любителя, главное не прозевать момент). Запах копчения от углей спокойно проникает через складки фольги. Получатся не плохо, - на любителя.
    • Гость
      От Гость
      Загонная охота на кабана в Дубровно (Беларусь). Выезд команды форума МООиР. Декабрь 2011 года.

• Гость
      От Гость
      Охота с гончими – не только один из самых древних традиционных видов русской охоты, но и один из самых красивых. В литературе немало упоминаний об этом азартном и незабываемом виде отдыха, нередко можно встретить фразу «отправимся послушать гончих». И действительно, яркий и звучный голос гончей, одна из главных ее «профессиональных» характеристик, ласкает слух каждому охотнику. Основные качества собаки, которые делают охоту с русской гончей яркой и увлекательной, это полаз, мастерство, чутье, добычливость, паратость, послушание, вязкость, настойчивость и некоторые другие. Полазом называется поиск зверя до того, как он будет поднят, высоко ценятся самостоятельность собаки, ширина и глубина поиска. Добычливость определяет время от наброса до начала гона и зависит и от погодных условий, и от чутья, и от полаза, и от опыта собаки. Мастерство собаки – это умение вести гон, не терять след и быстро находить его на сколах, это выносливость и ровность гона. Вязкость собаки – умение гнать поднятого зверя, не отвлекаясь и не переключаясь на другого внезапно выскочившего. Характеристики гончей вырабатываются как чистотой породы, так и правильностью дрессировки и нагонки, не в последнюю очередь и опытом гончей.
    • Гость
      От Гость
      Охота с гончими – не только один из самых древних традиционных видов русской охоты, но и один из самых красивых. В литературе немало упоминаний об этом азартном и незабываемом виде отдыха, нередко можно встретить фразу «отправимся послушать гончих». И действительно, яркий и звучный голос гончей, одна из главных ее «профессиональных» характеристик, ласкает слух каждому охотнику. Основные качества собаки, которые делают охоту с русской гончей яркой и увлекательной, это полаз, мастерство, чутье, добычливость, паратость, послушание, вязкость, настойчивость и некоторые другие. Полазом называется поиск зверя до того, как он будет поднят, высоко ценятся самостоятельность собаки, ширина и глубина поиска. Добычливость определяет время от наброса до начала гона и зависит и от погодных условий, и от чутья, и от полаза, и от опыта собаки. Мастерство собаки – это умение вести гон, не терять след и быстро находить его на сколах, это выносливость и ровность гона. Вязкость собаки – умение гнать поднятого зверя, не отвлекаясь и не переключаясь на другого внезапно выскочившего. Характеристики гончей вырабатываются как чистотой породы, так и правильностью дрессировки и нагонки, не в последнюю очередь и опытом гончей.