Перейти к содержанию
Авторизация  
Тим

Охотничья литература

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что подхватив вирус под названием "охота",многие начинают свой путь с литературы.

Я например начинал с журнала "Охота и охотничье хозяйство" и прекрасных книг Сабанеева.

Тема открыта для любителей охотничьей литературы.

Поделиться сообщением

Много читая литературы , в том числе и охотничьей, столкнулся с тем что многие авторы-охотники, при написании книги основываются на своём опыте, который зачастую распространяется не дальше "собственного уезда", и этот опыт лично для меня бесполезен. Так что лично я переключился на прочтение сугубо специфической литературы, которая охватывает либо натаску собаки, либо "ружейное дело".

Поделиться сообщением

До перестройки выписывал журнал Охота и рыболовство и тогда подсел на охоту, все там так красочно описывалось, что хотелось самому попробовать, а на самом деле много трудностей и вопросов в охоте, не все так просто, как в литературе.

Поделиться сообщением

Журнал "Охота и охотничье хозяйство" был настольным. Еще очень нравилась книга А. Черкасова "Записки охотника натуралиста", буквально зачитывался ею.

Хорошая книга по охоте В. Правдухина "Годы, тропы, ружье".

В обеих книгах  настоящая охота рассказанная  настоящими охотниками, и не в наше время. Может быть, поэтому эти книги до сих пор у меня на книжной полке.

Поделиться сообщением

Журнал "Охота и охотничье хозяйство" был настольным.

Есть подшивка журнала с 1982 по 1992г. Полезной информации там 1/6 от всего объема. Остальное просто познавательная или художественная литература.

Поделиться сообщением

Есть подшивка журнала с 1982 по 1992г. Полезной информации там 1/6 от всего объема. Остальное просто познавательная или художественная литература.

Больше художественная. Познавательную встречал только в мануале стволов, либо спец. литературе.

Поделиться сообщением

Больше художественная. Познавательную встречал только в мануале стволов, либо спец. литературе.

познавательная в том смысле что первая треть журнала была посвящена жизни охот.коллективов в то время. Как и куда они ездили, какие отчетновыборные меропиятия проходили, какие проблемы решали в том числе проблемы с природоохраной и квотированием.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! В интернете на сегодняшний день столько интересной литературы что  уже на журналы времени не хватает,думаю многие со мною соглашаться.

Поделиться сообщением

А почему никто не упомянул сборник рассказов Ивана Сергеевича Тургенева "Записки охотника". Ведь это классика, после прочтения которой начинаешь понимать всю физику и метафизику охоты, как явления, проникаешься этим духом, приобретаешь особое охотничье мышление.

Поделиться сообщением

Ох уж мне эти классики, надобно хоть одну книжку почитать, что б лузером не казаться. Или свою написать.

Поделиться сообщением

В советское время выпускался альманах "Охотничьи просторы". Такие книжки в мягком или твердом переплете. Там много прозы хорошей напечатано, как от классиков, так и от писателй-аматоров. В любом случае, уровень высокий. Плюс можно почерпнуть много интересной информации о проблемах охотников ХХ века. Найти альманах не сложно. Достаточно пройтись по базарам, где торгуют старьевщики. За копейки можно купить. Еще для новичков очень полезной будет книга А. Н. Формозова "Спутник следопыта". Все о следах, но очень приятно изложено

Поделиться сообщением

О да, автор. Я тоже в восторге от книг Сабанеева. Как же классно он пишет, очень нравится стиль его писания.

Поделиться сообщением

Не секрет, что подхватив вирус под названием "охота",многие начинают свой путь с литературы.

Я например начинал с журнала "Охота и охотничье хозяйство" и прекрасных книг Сабанеева.

Тема открыта для любителей охотничьей литературы.

Друзья, всем советую прочитать  книгу С.А.Русанова "70 лет охоты", автор отобразил максимально понятно и конкретно особенности нашего с вами хобби

Поделиться сообщением

Друзья, всем советую прочитать  книгу С.А.Русанова "70 лет охоты", автор отобразил максимально понятно и конкретно особенности нашего с вами хобби, так же из книги можете узнать для себя много новой информации о охотниках, охотничьих псах и тт.д

Поделиться сообщением

О, да! "Охота и Охотничье хозяйство"-путь в мир охоты. Я собирал журналы со всех знакомых, покупал в Букинисте. Конечно, же и Сабанеев многое в голову вложил. Три томика зеленых помню было. А со временем начали появляться другие журналы, посвященные Охоте. А дальше интернет полностью заполнил информационное пространство. Но никогда не забуду это ощущение от прочтения статей в журнале. Всё хотелось опробовать и использовать. Заряжали патроны, делали гусиные профиля, даже шил сам жилет из козьей шкуры, как у Сабанеева описано было)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация