Перейти к содержанию


Авторизация  
VikTor

Первая помощь при несчастных случаях на охоте

Рекомендуемые сообщения

Каждый охотник от только начинающего, до уже "бывалого профи" просто обязан знать, даже "закрытыми глазами" комплекс неотложной первой помощи - при переохлаждении и обморожении, при потери сознания и травматическом шоке, при укусах разного вида как насекомых, так и гадюк. Так же, начинающему охотнику, просто необходимо знать - как оказать первую помощь при вывихе, травме и переломе. Давайте все вместе, на примере уже опытных, проходивших не один десяток километров бездорожья заядлых охотников, поделимся горьким опытом из своей жизни. Я уверен, что каждому будет что рассказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас в армии обучали комплексу мер по оказанию первой помощи. Слава Богу, не разу не пришлось применять. Было много рассказов, как в лесах руки-ноги ломали, тут главное шину наложить, правильно пострадавшего расположить и помощь вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то без приключений не получается. Вот зимой, пришлось спасать товарища, который хотел перейти небольшую речку, и хоть лед был и толстый, но в одном месте, по видимому, протекало течение, лед не выдержал друга и тот провалился. Слава Богу, что сзади шел я, быстро среагировав я кинулся к нему на помощь. Хорошо что по над берегом росли деревья, так, наклонив ему ветку, я смог его вытянуть. В это время подоспела и вся наша братва, быстренько скинулись мы сухой одеждой и стали переодевать нашего плавца, только перед этим хорошо растерли его спиртом. После чего немедленно отправили его домой. Вроде как все мы сделали правильно, так как никаких симптомов простуды в дальнейшем, выявлено не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не брать на охоту водку и другие "горячительные" напитки, тогда и НС будет на порядок меньше.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не брать на охоту водку и другие "горячительные" напитки, тогда и НС будет на порядок меньше.!

Что правда, то правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишние геройства тоже могут вызвать НС - лучше обойти труднопроходимую местность, чем идти напрямую, рискую сломаться (тем более, если на охоте вы один). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Действительно, в большинстве случаев всему виной становится алкоголь. Ведь очередная рюмка водки увеличивает нагрузку на сердце вдвое, а то и втрое. А на охоте, особенно на облавных зимних, нужно много работать: быстро передвигаться по снегу, переносить тяжести, что может стать причиной сердечной недостаточности.

   Нетрезвый охотник теряет температурную чувствительность, что может привести к переохлаждению или обморожению. Отсутствие внимательности и снижение памяти "ведет в сторону", поэтому есть вероятность потеряться.Не помогает делу и, действительно - пьяная храбрость. Пьяный человек хуже плавает, тяжело и неуклюже одолевает разнообразные преграды, которых так много на охоте.

   Подвыпивший охотник всегда небезопасный. Кроме снижения трудоспособности, когда за пьяницу вынуждены работать его товарищи, и вообще он может испортить охоту или натворить чего-то невообразимого. Пьяница в быту - это омерзительно, а на охоте - страшно, потому как под рукой у него всегда заряженное оружие.

  Поэтому, ребята! Давайте не превращать культурную, спортивную охоту в массовое и бестолковое попоище!!! Давайте сохраним любовь к природе и уважение друг к другу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь, хим. состав повышенной опасности...Вы это хотели сказать.

Скажу так, всему свое время. Не умеешь пить - не берись.

И при чем здесь ###Давайте не превращать культурную, спортивную охоту в массовое и бестолковое попоище!!!###

Здесь все охотники (я так думаю), и эта тема давно рассмотрена. И почему после охоты не поднять стопку, непойму.

Не пьете, не пейте, а если пьете, пейте, только после охоты.

 

P.s. Кстати, культура на охоте рассматривается в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезных травм вспомнить не могу – значит, их не было. А вот в феврале провалился в речку по грудь, на лыжах камусованых это было. Со мной только две лайки, а до избушки километров пятнадцать. Снегу с ружье, мороз 25, через пару часов темень.

 

Страшно было снимать лыжи, стоя в реке. Боялся, что  унесет их течением под лед. Получилось выбраться на берег. Думаю, что спасли меня овчинные шубенки, что лежали в рюкзаке.

Я весь покрылся ледяным панцирем.  Лыжи стали как  рыбное филе, что сейчас продают. Сбивал лед ножом, не жалея камуса. Они все равно не катились,  и тяжелее стали на много.

 

Спички и сигареты естественно были в пластмассовом футляре, но на то, чтобы развести огонь даже мысли не было. Мокрый насквозь, пальцы деревянные. Плавать в снегу, заготавливая дрова для длительного костра? А в тепле уснуть? Ночью мороз еще крепче и могут в гости  пожаловать серые друзья. Они обожают собачатинку.

 

Шел с перекурами часов шесть. Сидя на лыжах, когда курил, бил себя по носу и щекам, чтобы не спать. Ресницы слипались от мороза.

Когда шел - пел, если можно так сказать. Пел все, что знал. Дошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезных травм вспомнить не могу – значит, их не было. А вот в феврале провалился в речку по грудь, на лыжах камусованых это было. Со мной только две лайки, а до избушки километров пятнадцать. Снегу с ружье, мороз 25, через пару часов темень.

 

Страшно было снимать лыжи, стоя в реке. Боялся, что  унесет их течением под лед. Получилось выбраться на берег. Думаю, что спасли меня овчинные шубенки, что лежали в рюкзаке.

Я весь покрылся ледяным панцирем.  Лыжи стали как  рыбное филе, что сейчас продают. Сбивал лед ножом, не жалея камуса. Они все равно не катились,  и тяжелее стали на много.

 

Спички и сигареты естественно были в пластмассовом футляре, но на то, чтобы развести огонь даже мысли не было. Мокрый насквозь, пальцы деревянные. Плавать в снегу, заготавливая дрова для длительного костра? А в тепле уснуть? Ночью мороз еще крепче и могут в гости  пожаловать серые друзья. Они обожают собачатинку.

 

Шел с перекурами часов шесть. Сидя на лыжах, когда курил, бил себя по носу и щекам, чтобы не спать. Ресницы слипались от мороза.

Когда шел - пел, если можно так сказать. Пел все, что знал. Дошел.

Да, тяжело охотнику вдали, да еще и одному, тут напарник обязательно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда напарник может оказаться рядом. Главное думать холодной головой и лишний раз не рисковать. А уж если что приключится, то сопли не распускать, вспомнить о близких людях и собрать в кучку мозги и силы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О первой помощи надо знать всем. На моей памяти случай, когда на охоте отец сыну жаканом в ногу попал, да прямо в артерию. Никто не знал, что делать, повезли в скорую. Жизнь спасли, ногу нет, по колено оттяпали. Вот как бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь, хим. состав повышенной опасности...Вы это хотели сказать.

Скажу так, всему свое время. Не умеешь пить - не берись.

И при чем здесь ###Давайте не превращать культурную, спортивную охоту в массовое и бестолковое попоище!!!###

Здесь все охотники (я так думаю), и эта тема давно рассмотрена. И почему после охоты не поднять стопку, непойму.

Не пьете, не пейте, а если пьете, пейте, только после охоты.

 

P.s. Кстати, культура на охоте рассматривается в другой теме.

Извините, Натоха, но как еще можно назвать тот факт, когда приезжают из города компании по 20-30 человек и начинают "набираться" впечатлений на местных дачах. Мало того, что подымают местное население на уши своим бесцеремонным поведением, так доходит еще и до стрельбы в жилых кварталах (видите ли они отстреливают зайцев, которые незаконно грызут кору деревьев).

Открытие на утку (2014г.), вообще будет помнить все село. Оказывается, что одному самому крепкому организму все-таки удалось подстрелить гусака, и так как сил и желания с ним возится у него не было, то он кинул его в мешок. Раздуплившись, утром, этот "впечатлительный" народ заметил, что гусака то в мешке и нет. Долго не думая, вся эта компания подалась на розыски беглеца. Так как о пропажи знал уже весь округ, то долго свою добычу искать не пришлось. Напуганная семейная пара пенсионного возраста подняла такой шум, что бедный гусак, который оказалось с подбитым крылом, бежал от них на своих двух так, что сзади бежавшая толпа "заядлых" охотников не могла догнать. В итоге, конечно же, и в этом случае без стрельбы не обошлось.

Поэтому, Натоха, я так и говорю, НЕ НУЖНО ОХОТУ ПРЕВРАЩАТЬ В МАССОВОЕ ПОПОИЩЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Алкоголь, хим. состав повышенной опасности...Вы это хотели сказать.

Скажу так, всему свое время. Не умеешь пить - не берись.

И при чем здесь ###Давайте не превращать культурную, спортивную охоту в массовое и бестолковое попоище!!!###

Здесь все охотники (я так думаю), и эта тема давно рассмотрена. И почему после охоты не поднять стопку, непойму.

Не пьете, не пейте, а если пьете, пейте, только после охоты.

 

P.s. Кстати, культура на охоте рассматривается в другой теме.

Извините, Натоха, но как еще можно назвать тот факт, когда приезжают из города компании по 20-30 человек и начинают "набираться" впечатлений на местных дачах. Мало того, что подымают местное население на уши своим бесцеремонным поведением, так доходит еще и до стрельбы в жилых кварталах (видите ли они отстреливают зайцев, которые незаконно грызут кору деревьев).

Открытие на утку (2014г.), вообще будет помнить все село. Оказывается, что одному самому крепкому организму все-таки удалось подстрелить гусака, и так как сил и желания с ним возится у него не было, то он кинул его в мешок. Раздуплившись, утром, этот "впечатлительный" народ заметил, что гусака то в мешке и нет. Долго не думая, вся эта компания подалась на розыски беглеца. Так как о пропажи знал уже весь округ, то долго свою добычу искать не пришлось. Напуганная семейная пара пенсионного возраста подняла такой шум, что бедный гусак, который оказалось с подбитым крылом, бежал от них на своих двух так, что сзади бежавшая толпа "заядлых" охотников не могла догнать. В итоге, конечно же, и в этом случае без стрельбы не обошлось.

Поэтому, Натоха, я так и говорю, НЕ НУЖНО ОХОТУ ПРЕВРАЩАТЬ В МАССОВОЕ ПОПОИЩЕ!!!

Дикий запад какой-то в 18 веке. Согласен, это беспредел и "ЭТО" не охотники и не охота. То, что Вы описали, факт ... даже слово не подберу, вандализм над природой. Надо как-то с ентим интырнетом по мягше, а то правда, молодежь читает, а потом напившись начинает исполнять "польку бабочку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких вопросах нужна профессиональность и осторожность. Искусственное дыхание или избежать потери крови могут многие и это нужно знать на охоте, но при переломах или травмах спины лучше дождаться вмешательства специалистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...