Перейти к содержанию
Авторизация  
Dnepro1991

Измерение пороха.

Рекомендуемые сообщения

Как правило собираясь на охоту, патроны я покупаю в охотничьем магазине. Сейчас задумался об том, что бы самому заряжать патроны, на практике это выходит примерно в два раза дешевле, чем покупать уже готовый. В интернете столкнулся с такой информацией, когда взвешиваешь порох, крайне опасно превысить даже малейшее количество пороха. Что может в случиться если превышу норму пороха к примеру на 1-5 грамм?

Поделиться сообщением

Как правило собираясь на охоту, патроны я покупаю в охотничьем магазине. Сейчас задумался об том, что бы самому заряжать патроны, на практике это выходит примерно в два раза дешевле, чем покупать уже готовый. В интернете столкнулся с такой информацией, когда взвешиваешь порох, крайне опасно превысить даже малейшее количество пороха. Что может в случиться если превышу норму пороха к примеру на 1-5 грамм?

Смотря какой порох. От раздутых патронников и стволов до потери конечностей и жизни. С навеской пороха нужно быть осторожным

Поделиться сообщением

С навеской пороха действительно нужно быть осторожным. Вот например мой кум, всегда дозировал порох объемным путем, и случайно вместо мерки "сокола" всыпал "крук". Впоследствии, его двухствольный тоз-бм превратился в два одноствольных :D ! Попросту разошлись стволы вдоль прицельной планки, хорошо хоть жив остался, так что Вы там поосторожнее то, с порохом! Удачи!

Поделиться сообщением

Заказал детям на подарок к 23 февраля весы для пороха, просил, чтоб точные были, не крахмал же взвешивать. Подарили электронные с разрешением 0,1 г. Взвешивать не пробовал - сезон закончился. Но говорят, что такие весы все врут. Ну, думаю, уж на 1-5 грамма не соврут? Какими весами вы пользуетесь? Сильно врут?

Поделиться сообщением

Заказал детям на подарок к 23 февраля весы для пороха, просил, чтоб точные были, не крахмал же взвешивать. Подарили электронные с разрешением 0,1 г. Взвешивать не пробовал - сезон закончился. Но говорят, что такие весы все врут. Ну, думаю, уж на 1-5 грамма не соврут? Какими весами вы пользуетесь? Сильно врут?

Купил эл. весы на китайском сайте. Показывают довольно точно. Меня устраивают! 

Поделиться сообщением

Перевес опасен для "Сунара", с "Соколом"-ПОПРОЩЕ.  Я не пользуюсь мерками, каждый заряд вывешиваю на весах-здоровье дороже, чем стоимость весов и времени на взвешивание! 

Поделиться сообщением

0.1г малая точность, для пороха необходимо использовать весы с точностью 0.01г

Поделиться сообщением

Перевес опасен для "Сунара", с "Соколом"-ПОПРОЩЕ.  Я не пользуюсь мерками, каждый заряд вывешиваю на весах-здоровье дороже, чем стоимость весов и времени на взвешивание! 

На патронных заводах не взвешивают порох, а отмеряют объемами. Потому и в самоснаряжении допустимо применять объемные методы для отмеривания пороха и дроби. Но то что допустимо не всегда  - лучше. При снаряжении "перепелиных" патронов я использую объемный метод, там и навески маленькие и патронов много, да и качество боя не так критично. Но вот на все остальные охоты снаряжаю патроны только через весы.

Но надо помнить что "Сунар" имея "цилиндрическое зерно" если мерить объёмными меркам  даёт более "стабильный" вес нежели "Сокол" который имеет зерно в виде пластинок. Да что там говорить все пластинчатые пороха дают бОльшую погрешность при "отмеривании" объемными методами.

Поделиться сообщением

Перевес в грамм не страшно, просто пуля полетит быстрее, у ружейного ствола есть запас прочности, а вот 5 грамм тут уже может произойти все что угодно.

Поделиться сообщением

Перевес в грамм не страшно, просто пуля полетит быстрее, у ружейного ствола есть запас прочности, а вот 5 грамм тут уже может произойти все что угодно.

ваше утверждение верно только отчасти и применительно к "Дымному" пороху. Если пересыпать на 1г хотя бы "Сокол"а (не беря в расчет более "строгие" пороха) то вам придется покупать новое ружьё.

Поделиться сообщением

Не сказал бы, что пересып бездымного пороха на грамм разнесет мне ствол, может быть старое ружье с раковинами и придет в негодность, а для новых надо пересыпать в 2 и более раз пороха и туго набить пыжами, вот тогда ствол умрет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация