Перейти к содержанию


Авторизация  
travik

С вышки на кабана

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий охотник. Мне стало интересно, почему некоторым охотникам нравится бойня с вышки на кабана? Ведь это и охотой не назовешь. Адреналина никакого, охота — спорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Прекрасный вопрос! С удовольствием почитаю что ответят любители охоты с вышек. Поскольку сам считаю, что охота с вышки, да ещё и на подкормочной площадке, не чём не отличаются от стрельбы в тире. Это одно и то же, что застрелить кабана в сарае.

 

 

 

 Мое мнение, поэтому поводу: данный вид охоты популяризируется за счет зажиревших городских охотников, которые может и хотят охотится,  но при этом не желают шевелить своей жирной жопой.

 

 

 

 Прошу прощения за грубость!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что городские охотники здесь не причём, так как охота с вышки используется в основном для выборочного отстрела. Очень удобно охотится с вышки зимой, когда и сам не сильно поворотлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во - первых, прежде говорить об этой теме, хочется сказать, что кабан -это очень умное животное, а когда оно ранено, то несёт огромную опасность всем окружающим. 

Во - вторых кабан способен быстро приспосабливаться к разным климатическим условиям, поэтому его можно часто встретить как в самом лесу, так и возле различных жилищных построек вблизи людей.

Так что все кто идут на кабана, должны быть бывалыми охотниками, ну или быть с помощником, который всё расскажет.

Все я думаю знают, чтобы приманить такого хищника как кабана, строят площадки, на которых размещают ёмкости с кормом. А неподалёку от этих самых площадок строят вышки, чтобы на них охотиться. 

Вышка ( или лабаз ) - это сооружение в виде будки, построенное из дерева, которая стоит на 4 столбах ( опорах ) и поднятая над землёй, примерно на 3 - 8 метров.

Хочу дать советы начинающим охотникам :

1.) Нужно грамотно выбрать место для возведения вашей вышки. Как правило, при этом нужно учитывать место, откуда может выйти зверь. Это тоже очень важно.

2.) Для строительства нужно брать не любые доски и различные пиломатериалы. так как они могут иметь специфический запах, на которые кабан может легко среагировать, а те брёвна и ветки. которые растут вблизи и по запаху знакомы кабану. Укреплять всю конструкцию лучше не гвоздями, а бесшумной верёвкой из полипропиленовых тканей, а то зверь услышит звук и охота может начаться раньше.

3.) И самое важное - это определиться с оптимальной высотой для вышки, так как от человека исходит запах, который кабан без труда может учуять. Чтобы избежать срыва охоты или встречи с кабаном в незапланированное время, нужно высоту вышки на расчётах увеличить на 5 метров от ваших предполагаемых размеров и расположить вблизи хвойных лесов.

4.) Так же мой последний совет относится к учитыванию направления ветра. Направление должно быть с поля строго в сторону постройки.

Некоторые опытные охотники строят на одной местности не 1, а 2 или 3 вышки, чтобы при определённых порывах ветра занять ту или иную дислокацию на вышке. Если территория большая и позволяет постройке нескольких объектов, это позволяет осуществить возможность выхода кабана в разы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых хочу немного оспорить заявление автора темы, что охота с лабаза на кабана не рассматривается им как охота вовсе. странно это слышать, ведь суть любой охоты, не только процесс, но и результат. с таким же успехом любой охотник по сезону сидит на переходах. единственное отличие. что первый выстрел (по мнению любого опытного охотника - самый важный) вы будете производить без возможности выбрать более удобную позицию, вот и все. к тому же тот же лабаз будет считаться как некоего рода спасение и даст вам возможность перезарядить оружие, если вы с первого раза не смогли уложить зверя, а лишь подранили его. и поверьте адреналина не меньше, чем в любом другом виде охоты.

этим человек и отличается от зверя - умением думать, что позволяет выбрать более удобную позицию для охоты, оставить как можно меньше следов своего присутствия в лесу (в том числе и запахи), а дождаться кабан порой не такое уж и простое занятие. зачастую уходит не один день для того, чтобы он появился в радиусе видимости и подошел на расстояние выстрела, да так, чтобы вы его еще  тому же не спугнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых хочу немного оспорить заявление автора темы, что охота с лабаза на кабана не рассматривается им как охота вовсе. странно это слышать, ведь суть любой охоты, не только процесс, но и результат. с таким же успехом любой охотник по сезону сидит на переходах. единственное отличие. что первый выстрел (по мнению любого опытного охотника - самый важный) вы будете производить без возможности выбрать более удобную позицию, вот и все. к тому же тот же лабаз будет считаться как некоего рода спасение и даст вам возможность перезарядить оружие, если вы с первого раза не смогли уложить зверя, а лишь подранили его. и поверьте адреналина не меньше, чем в любом другом виде охоты.

этим человек и отличается от зверя - умением думать, что позволяет выбрать более удобную позицию для охоты, оставить как можно меньше следов своего присутствия в лесу (в том числе и запахи), а дождаться кабан порой не такое уж и простое занятие. зачастую уходит не один день для того, чтобы он появился в радиусе видимости и подошел на расстояние выстрела, да так, чтобы вы его еще  тому же не спугнули.

Вы не так поняли автора темы, он имеет в виду стационарные вышки построенные на кормовых полях или в близи прикормочных площадок. Куда городской охотник приходит на один вечер и убивают кабана, который уже привык ходить на это место.
 
 
 А если охотник самостоятельно нашел место жировки канала, построил лабаз и добыл кабана- это реальная охота! За такую охоту респект и уважуха! :052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прекрасный вопрос! С удовольствием почитаю что ответят любители охоты с вышек. Поскольку сам считаю, что охота с вышки, да ещё и на подкормочной площадке, не чём не отличаются от стрельбы в тире. Это одно и то же, что застрелить кабана в сарае.
 
 Мое мнение, поэтому поводу: данный вид охоты популяризируется за счет зажиревших городских охотников, которые может и хотят охотится,  но при этом не желают шевелить своей жирной жопой.
 
 Прошу прощения за грубость!

 

Я вот тоже так считаю - если охота, то охота, а не сидеть на вышке и просто палить по мишеням... Так любой пацан может, как вы написали, тот самый тир! Я за нормальную охоту с преследованием и засадами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Это уже не охота, а черт его знает что, если только для пенсионера который ходить не может. Какая охота без преследования? Лая собак и все другое, ведь в этом и есть интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все очень просто, охотники делятся на два типа, одним интересен процесс, а другим просто дичь, и не важно как она добыта. Первые готовы гонять кабана, даже встретиться с ним лицом к лицу, стрелять по лопаткам, добить еще ножом и быть в кровище, вот это типа мужык! Адреналин зашкаливает. Вторым нужно просто мясо, им такая охота не интересна, риск нужно минимизировать, но при этом добыть мясо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это типа мужык! Адреналин зашкаливает.

Интересное высказывание, ну я к таким отношусь и что? Да, мне интересно выслеживать того же волка/кабана/шакала, бегать по полям не одну неделю, делать привады, ночевать в лагерях на природе, смотреть за следами, иногда быть по уши в грязи и как Вы выразились "Адреналин зашкаливает". Я считаю это "охотой". А вот "добыть мясо" любым способом, пусть даже стрельнуть с вышки, или капкан поставить, это не по мне, так ведь дичи не остается шансов, это уже не охота, а истребление какое-то, хотите мяса - идите в магазин, хотите охотиться - идите на реальную охоту, там и адреналин и мясо дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ охоты, каждый выбирает исходя из своих предпочтений и желаемого результата. Можно целый день ходить по лесу и не наткнуться ни на один свежий след. После таких походов и возникает желание соорудить кормушку и вышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по нашей теме: http://hunting-movie.ru/2012/07/oxota-na-kabana-s-vyshki/

Думаю, будет интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, охоту с вышки на кабана используют для получения элементарного опыта охоты на него. Нужен он, для того чтобы хоть немного выучить, этого зверя. Потом уже можно и с засады охотиться, а потом и с захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Подпишись на нас:



  • Интересные записи

  • Избранное

    • Охотиться на гусей мы с Батей привыкли в родных Алтайских полях, где с детства всё родное и знакомое. Но в этом году наше Алтайское руководство нервишки с открытием охоты потрепало. После долгих волнений и терзаний охоту открыли, но всего на 3 дня, с 12 по 13 апреля. Ну, хоть так… 
      Путевки в продажу поступили за два дня до открытия и за ними были очереди. После нескольких часов ожидания – документы получены. Весь скраб наш охотничий был собран давно, осталось его загрузить в Нивку и выдвинуться в поля. 
      Выехали за день до открытия охоты, с цель определиться с местом. Ехать до заветных мест не далеко, около 200 км. Путь к местам охотничьим не внушал оптимизма, поля в снегу, гуся не видно. Приехав в район охоты, стало ясно, что мы совсем не в одиночестве) Куда ни кинь взгляд, стоят машины, ходят люди и все в ожидании. Помотавшись по окрестностям, нашли место свободное от снега и решили остановиться. Взялись мы конечно основательно за подготовку скрадков, но не тут-то было. В прошлые годы охоту открывали в конце апреля, к этому времени земля прогревалась и можно было спокойненьковыкапывать окопчик и маскировать его, там, где ты считаешь наиболее пролетное место. В этом же году, земля мерзлая и все попытки окопаться оказались бесполезными. Это внесло коррективы в наше размещение, пришлось сместиться на край поля и окопаться в снегу. Вечер прошел хорошо, под чаек и шашлычки.
      Наступило утро. Места заняли до восхода и стали ждать. Ждали мы гуся усердно. Ночью практически беспрерывно раздавалось гагакание над головой. А утром – нет никого.
      Через часок после рассвета мир зашевелился. Начали раздаваться выстрелы. На горизонте иногда появлялись силуэту гусей, но в наше направление было свободно. Уже когда разочарование заполнило все мысли, от лесопосадки потянулось чуть заметная цепочка, которая со временем увеличивалась. О, да. Это они. 8 шт. Шли чуть в стороне, но постепенно сместились на мой скрадок. Я весь в жался в снег и не дышал. Пропустив над головой – начал стрелять. Выбил 2 гуся. Счастью не было предела. Всё. Удалась охота. Норма на двоих выполнена. О чем я поспешил сообщить Бате. Он остался доволен, т.к. уже давно ездит на охоту для общения с ней. С возрастом стало жалко птичек и зверей. 
      Но нельзя же через 3 часа охоты уезжать. Я взял в скрадок чаек и просто наблюдал. Было ещё несколько налетов, но гусям доставались только щелки фотоаппарата. После обеда мы начали собираться домой, т.к. было много дел. А охота хоть и получилась коротенькая, но доставила множество положительных эмоций.
       
      • 1 ответ
    • Есть на форуме гусятники? Я однажды попробовав эту охоту "заболел" ей навсегда, это даже не утка, когда на тебя прет пару сотен гусей низка на чучела заходят с криком... это еще тот оргазм :)))
       
       
        • Like
      • 60 ответов
    • Аудиокнига "Охота на вальдшнепа" В.Е. Герман
      Охота на вальдшнепа

      Охота на вальдшнепа — интереснейшая и увлекательнейшая спортивно-развлекательная охота с ружьем.


      Отличительная черта этого процесса  — доступность каждому человеку, который желает  поохотиться. Вальдшнеп распространен практически по всей стране, именно по этой причине лесной кулик стал очень популярной птицей для охоты. Соревновательный элемент охоты на эту  птицу привлекает самых разных охотников: и городских, и деревенских. Молодые начинающие охотники тоже  с огромным удовольствием выискивают места обитания вальдшнепа, а уж опытные мастера охоты никогда не пропустят вечерок, чтобы не пойти и не пострелять на досуге в лесного кулика.


      Вальдшнеп обитает и гнездится в лесных массивах, поэтому именно в лесу происходят основные охотничьи процессы: на птицу охотятся весной, осенью, на птичьих перелетах, с собаками по грязи и воде – и все это на фоне потрясающего лесного пейзажа.


      Охотничье хобби позволяет охотнику теснее сблизиться с русским лесом, жителями чащоб, уникальными природными пейзажами. Здесь не только воспитывается любовь к охоте и всем ее моментам, но и любовь к великолепной неповторимой русской природе с ее пышностью, яркими красками и своеобразностью. 


      Данная книга повествует о способах и методах охоты на вальдшнепа. Издание создано благодаря тридцатилетнему стажу охоты на лесного кулика в самых разных точках необъятной  страны. Задачей автора было показать начинающим охотникам неповторимость этой птицы, рассказать о её повадках, условиях гнездования и перелетов, о том, как подготовиться и снарядиться  для такого непростого, но увлекательного дела как охота на вальдшнепа. Автор делится техникой охоты, методами качественной стрельбы, особенностями необходимого снаряжения и породами собак, которые станут лучшими помощниками в этом занятии.


      Книга поможет как начинающему охотнику, так и опытному профессионалу: откроет тайны охоты на лесного кулика и самые сокровенные секреты этого необычного хобби.
        • Confused
      • 0 ответов
    • Аудиокнига "Охота на болотную и луговую дичь" Герман В.Е.
      Охота на болотную и луговую дичь — подлинно спортивная охота. Она требует силы, выносливости и меткой, быстрой стрельбы. Ходьба по топкому болоту, когда земля колеблется под ногами и при каждом неверном шаге охотник глубоко проваливается в зыбкую почву, — дело нелегкое и доступно только хорошо тренированному спортсмену. Стрельба по многим представителям болотной и луговой дичи исключительно трудна. Особенно в этом отношении отличается быстрокрылый бекас, выстрел по которому справедливо считается самым трудным выстрелом по пернатой дичи. Недаром у охотников хорошим стрелком считается тот, кто успешно стреляет по бекасам.
      Охотник, овладевший техникой стрельбы по болотной и луговой дичи, хорошо изучивший ее повадки и способы охоты, легко сможет перейти на другие виды охоты по перу. И, наоборот, охотник, не знающий болотной охоты и не умеющий стрелять болотную дичь, — не может считать себя полноценным, зрелым охотником.
      Настоящая книга призвана помочь начинающему охотнику изучить жизнь и повадки болотной и луговой дичи, освоить все способы и технику охоты на нее. В книге рассказано о всех основных представителях болотной и луговой дичи, обитающих в нашей стране. К их числу относятся: бекас, дупель, гаршнеп, коростель, все виды болотной курочки, камышница, пастушок, серая куропатка *, перепел, чибис и многочисленные представители семейства куликов. На каждую из этих птиц приводятся краткие биологические сведения и рассказывается о способах охоты на нее. Кроме того, в книге дается ряд советов молодым охотникам по снаряжению и инвентарю охотника на болотную и луговую дичь, приводятся необходимые сведения о ружьях и стрельбе, о собаках, применяемых на болотных и луговых охотах, а также освещаются и другие вопросы, которые должен знать каждый начинающий охотник.
        • Sad
      • 0 ответов
    • Аудиокнига. "Охота на уток" Рахманин Г.Е.
       
        • Sad
        • Like
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...