Перейти к содержанию
Авторизация  
rybhoz

Дымный порох

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Недавно купил себе банку дымного пороха, ностальгия за дедовскими временами замучила. Снарядил пару патронов, все как полагается, по навеске, пошел на пустырь испытать, честно говоря - дыму много, а выстрел какой-то никакой получился, второй и третий тоже! Вечером стволы еле отчистил от гари. Вот теперь и не знаю даже использовать этот "раритетный" порох или выбросить!?

Поделиться сообщением

Что делать с дымным по порохом, не знаю, дело хозяйское. Но то что он проигрывает современным порохам- это точно!

Я использовал следующим образом, снарядил пару патронов дымный порох и во время охоты на утку подбросил их товарищу. Вы бы видели его лицо, когда после выстрела по очередное утки, он оказался в облаке дыма.

Поделиться сообщением

Что делать с дымным по порохом, не знаю, дело хозяйское. Но то что он проигрывает современным порохам- это точно!

Я использовал следующим образом, снарядил пару патронов дымный порох и во время охоты на утку подбросил их товарищу. Вы бы видели его лицо, когда после выстрела по очередное утки, он оказался в облаке дыма.

Надо то же так сделать! :D  :D  :D

Поделиться сообщением

Да, не поспоришь  - розыгрыш интересный, только такие эксперименты желательно устраивать с товарищами у которых крепкое сердце, нервная система, а так же с чувством юмора все в порядке! А для своего дымного пороха я нашел применение, буду подсыпать по несколько миллиграмм в латунный патрон, чтобы слабенький "центробой" лучше зажигал "крук",бывалые охотники посоветовали, будем экспериментировать!!!

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Недавно купил себе банку дымного пороха, ностальгия за дедовскими временами замучила. Снарядил пару патронов, все как полагается, по навеске, пошел на пустырь испытать, честно говоря - дыму много, а выстрел какой-то никакой получился, второй и третий тоже! Вечером стволы еле отчистил от гари. Вот теперь и не знаю даже использовать этот "раритетный" порох или выбросить!?

А что за порох, "Медведь", вероятно? ;)  Мне никогда дымный порох не нравился, во-первых мощность никакая, а во-вторых, демаскирует охотника, что совсем не здорово. Единственный момент, отец его всегда использовал тогда, когда нужно под центробой буквально пару крупинок, чтобы гнездо с двумя отверстиями закрыть, ну а потом и бездымный, лично на меня были эти полномочия делегированы... Зато теперь вы понимаете, почему выстрел слабый, всё познаётся в сравнении. Подарите его лучше кому-нибудь или оставьте на память. 

Поделиться сообщением

А фильтровать дымный порох не пробовали? Я серьезно. Чтобы свести количество гари к минимуму, просейте его через обычное сито. Этому меня мой дед научил. Обязательно фильтрую его, на ситечке остается куча всякой шушеры. Дыма и гари значительно меньше в итоге. Тоже люблю поностальгировать. Есть у меня одно раритетное ружье, вот его и заряжаю этим порохом. Не рекомендую стрелять с ним из короткоствольного ружья на ночной тяге. Был у меня один случай, чуть не ослеп от пламени на дульном срезе.

Поделиться сообщением

Я так понимаю вы фильтруете гранулы пороха от пороховой пыли, чужеродных примесей в порохе не должно быть, это взрывоопасное вещество, которое может с детонировать с примесями. А гарь не от примесей, вспомните химию и сделайте расчет стереохимии реакции горения пороха-выделяется 60 и более процентов твердых веществ

Поделиться сообщением

выстрел какой-то никакой получился, второй и третий тоже! Вечером стволы еле отчистил от гари. Вот теперь и не знаю даже использовать этот "раритетный" порох или выбросить!?

дымный порох надо очень плотно снаряжать, не как нитропороха. От того и выстрелы у вас "никакие", так как давления нету.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация