yarhunt

Двухстволка или пятизарядка(полуавтомат)???

В теме 139 сообщений

У каждого из нас при покупке первого ружья вставал вопрос: "А какое же ружьё приобрести,классическое двухствольное или полуавтомат???" Теперь у каждого из нас есть опыт эксплуатации ружей того или иного типа. Хотелось бы узнать от владельцев, какие плюсы и минусы они выделили для себя при эксплуатации того или иного типа ружей и каким же всё таки типам ружей они отдают предпочтение.

Поделиться сообщением

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу?

Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам.

Плюсы и минусы полуавтоматических ружей.

Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять!

На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы:

- заклинивание!

- высокие требования к патронам!

- черезмерный расход патронов!

- неудобство при чистке.

Плюсы и минусы классической двустволки.

Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл.

В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Поделиться сообщением

На мой взгляд покупай двухстволку, на пятизаредке разоришся на патронах (будешь их жечь по полной) это наверное у все новичнок из за азарта. Бери какую нибудь не очень дорогую и охоться.

Поделиться сообщением

Тоже стоял перед таким выбором. Разум победил желание играть в войнушку. ИЖ27 взял.Стимулирует учиться хорошо стрелять.

Поделиться сообщением

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу?Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам.Плюсы и минусы полуавтоматических ружей.Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять!На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы:- заклинивание!- высокие требования к патронам!- черезмерный расход патронов!- неудобство при чистке.Плюсы и минусы классической двустволки.Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл.В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Единственный минус в двухстволках, если конечно это можно назвать минусом, так это раковины. То ли от длительной эксплуатации, то ли имеет место быть несовместимость патронов, точно на этот вопрос ответить никто не может, может у вас есть какие-нибудь версии? В любом случае ружью с такими дефектами дорога в один конец, в остальном полностью вас поддерживаю и отдаю свой голос конечно же за двустволку

Поделиться сообщением

Иногда бывает что цель далеко и двух выстрелов не достаточно. Полу автомат меня не раз выручал, когда с двух выстрелов было попасть совершено невозможно. Такое оружие требует большего ухода и бережного отношения.

Поделиться сообщением

Иногда бывает что цель далеко и двух выстрелов не достаточно. Полу автомат меня не раз выручал, когда с двух выстрелов было попасть совершено невозможно. Такое оружие требует большего ухода и бережного отношения.

Когда цель далеко, нужен не полуавтомат, а голова. Чтобы понять что стрелять не стоит!

С двух выстрелов попасть невозможно, только в случае если целей больше двух!
Вадим понравился пост

Поделиться сообщением

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу? Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам. Плюсы и минусы полуавтоматических ружей. Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять! На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы: - заклинивание! - высокие требования к патронам! - черезмерный расход патронов! - неудобство при чистке. Плюсы и минусы классической двустволки. Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл. В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Единственный минус в двухстволках, если конечно это можно назвать минусом, так это раковины. То ли от длительной эксплуатации, то ли имеет место быть несовместимость патронов, точно на этот вопрос ответить никто не может, может у вас есть какие-нибудь версии? В любом случае ружью с такими дефектами дорога в один конец, в остальном полностью вас поддерживаю и отдаю свой голос конечно же за двустволку

Раковины на стволах в основном образуются из-за использования в латунных гильзах капсюля типа "центробой" т.к. в хим. составе присутствует ртуть, ну и конечно от того, что некоторые охотники просто не чистят ружья.

Выбор ружья очень ответственное дело и к нему нужно подходить только с опытным охотником. Выбор между пятизарядкой и двустволкой не столь труден, нужно определиться, для чего ружьё. У меня ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ-34Р, МР-155 и ТОЗ-БМ. Так вот, каждое ружье уникально по своему и выражения, типа пятизарядка ненадежна уже кануло в лета.

МР-155 использую при охоте на птицу, ИЖ-27ЕМ-1С для спортивной стрельбы ну или для облавы на волка,  ТОЗ-34Р для повседневной охоты (оно легче ИЖа), а БМ для души (отец подарил).

Тут главное идти в магазин, брать каждое ружье и смотреть, как лежит в руке, вес и т.д. Какое понравится, то и нужно брать, независимо двустволка это или пятизарядка.

Поделиться сообщением

Интересную тему вы предложили, но почему не написал свое мнение по этому вопросу? Кто читал форум с моим мнением по данному вопросу уже знакомы, но не поленюсь и напишу по пунктам. Плюсы и минусы полуавтоматических ружей. Главный аргумент, которым апеллируют владельцы полуавтоматов, это большое количество выстрелов без перезорядки. На что я отвечаю, что хорошему охотнику двух выстрелов больше чем достаточно, а если тебе не хватает двух выстрелов, чтобы добыть дичь, иди учись стрелять! На этом плюсы полуавтоматов заканчиваются, и останутся только минусы: - заклинивание! - высокие требования к патронам! - черезмерный расход патронов! - неудобство при чистке. Плюсы и минусы классической двустволки. Если кто то найдёт в двустволках минусы, пожалуйста сообщите мне, я их не нашёл. В связи с отсутствием минусов, писать о плюсах не вижу смысла. Можете посмотреть минусы полуавтомата, они же будут плюсами двустволки.

Раковины на стволах в основном образуются из-за использования в латунных гильзах капсюля типа "центробой" т.к. в хим. составе присутствует ртуть, ну и конечно от того, что некоторые охотники просто не чистят ружья.

Выбор ружья очень ответственное дело и к нему нужно подходить только с опытным охотником. Выбор между пятизарядкой и двустволкой не столь труден, нужно определиться, для чего ружьё. У меня ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ-34Р, МР-155 и ТОЗ-БМ. Так вот, каждое ружье уникально по своему и выражения, типа пятизарядка ненадежна уже кануло в лета.

МР-155 использую при охоте на птицу, ИЖ-27ЕМ-1С для спортивной стрельбы ну или для облавы на волка,  ТОЗ-34Р для повседневной охоты (оно легче ИЖа), а БМ для души (отец подарил).

Тут главное идти в магазин, брать каждое ружье и смотреть, как лежит в руке, вес и т.д. Какое понравится, то и нужно брать, независимо двустволка это или пятизарядка.

В принципе с вами соглашусь, но все равно буду стоять на своем. Полуавтомат- это величайшее зло. Нужно учиться точно стрелять, а не увеличивать количество патронов в обойме. Да и еще не прошло ни одного сезона, чтобы я не наблюдал как у моих друзей что-то не происходило с полуавтоматами.

Поделиться сообщением

Спорить не буду, у каждого свое мнение. Все зависит от владельца ружья и его кривых рук. Сам был свидетелем того, как у товарища при испытании самозаряженных пулей патронами в руках рассыпалась МР-153, зрелище страшное. Начали разбираться, а у него пули "парадокс" остроконечные, патроны закруткой закручены и острый конец пули еле-еле выступает из-за кромки гильзы, но этого хватило чтоб при выстреле впереди стоящий в магазине патрон выстрелил и развалил на "молекулы" МР (восстановлению не подлежит, охотник не пострадал). Поэтому к каждому ружью, полуавтомат, двустволка, одностволка нужно относится внимательно и знать некоторые нюансы использования.

Поделиться сообщением

Использую "двудулку" при охоте на полевую дичь из под собаки.

"Пятизарядку" использую при охоте на утку  и при ходовой охоте на зайчика, а также на загонной охоте.

RichardTug понравился пост

Поделиться сообщением

На мой взгляд единственный минус у пятизарядки (если можно назвать минусом), это то, что нельзя использовать при самоснаряжении патронов дымный порох, а в двудулках любой.

Поделиться сообщением

На мой взгляд единственный минус у пятизарядки (если можно назвать минусом), это то, что нельзя использовать при самоснаряжении патронов дымный порох, а в двудулках любой.

зачем тебе "дымный" порох?

Найди хоть одну причину использования дымаря вместо современных порохов?

Поделиться сообщением

Думаю ты прав, последний раз заряжался "медведем" еще в 90-х, тогда он считался промысловым порохом, а сейчас и не видел чтоб продавали. Согласен. это не минус пятизарядки, у неё вообще минусов нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Думаю ты прав, последний раз заряжался "медведем" еще в 90-х, тогда он считался промысловым порохом, а сейчас и не видел чтоб продавали. Согласен. это не минус пятизарядки, у неё вообще минусов нет. :rolleyes:

Минусы у пятизарядки есть, но это скорее не минусы а специфика.

Допустим надо быстро сменить патроны, если один то да, разницы по времени почти нет, а если два то тут выигрывает "двудулка", так же сменить быстро и тихо патрон на полуавтомате практически невозможно, громыхает механизм за версту.

Потом, мы имеем один ствол и одно дульное сужение в данный промежуток времени, при изменении дистанции как бы нет выбора с какого ДС выстрелить.

Еще, чистка. У полуавтомата (не правильно всю линейку называть пятизарядками, так как есть оружие с магазинами и на 2 патрона и на 8) сложней конструкция и больше деталей которые требуют чистки после охоты.

Ну и пресловутый "баланс" ружья. При полном магазине он один, при пустом он другой.

Еще к минусам можно отнести физические размеры ружья, а в частности длину. Полуавтоматы всегда длиннее "двудулок". даже если длина стволов у них одинаковая. При том что ружьё длиннее оно менее маневренной и пользоваться при охоте на коротке не всегда удобно и псодручно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти