Перейти к содержанию
Авторизация  
Gevaro

Воронение

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Имеется у меня "трофейный", дедовский ИЖ, горизонталка, курковка 64 года.. вобщем почти раритет :)После деда, и до того момента как меня серьезно заинтересовало его ружье времени прошло много, и старенький иж все эти годы пылился и ржавел.. Проблемма с рассыхающимися и сыпящимися прикладом и цевьем, была решена стяжкой хомутами и саморезами (пока не вырезан новый приклад). Ударно-спусковой механизм сохранился практически идеально, только пружины новые подобрали для боёчков. А вот ствол настрадался изрядно, заводского покрытия практически нет и эроззия начала довольно глубоко въедаться... Ствол обработал кислотой, и глубокие (около 0,5 мм.) пятна ржавчины зачистил и зашлифовал.. Нужно воронить ствол.. Как? Чем? В интернете куча составов и способов. Может кто сталкивался с подобным? Какой выбрать состав, с учетом того что ствол был изрядно поеден коррозией?Делитесь секретами, буду очень благодарен! :)

Поделиться сообщением

Может не стоит экспериментировать, способов довольно много, самый простой "ржавый лак", если есть где достать кислоты. По мне лучше отдать в ремонт спецам, цена 5-6 тысяч с гарантией.

Поделиться сообщением

Может не стоит экспериментировать, способов довольно много, самый простой "ржавый лак", если есть где достать кислоты. По мне лучше отдать в ремонт спецам, цена 5-6 тысяч с гарантией.

Соглашусь, лучше отдать профессионалам. А то, не дай бог, испортите.

Поделиться сообщением

Не надо играть со своей жизнью и здоровьем, а также с окружающими. Вы можете дать гарантию, что ствол выдержит. Понимаю, новое ружьё дорого, но сколько будет стоить лечение, ладно себя, а друга? 

Поделиться сообщением

А я не соглашусь :angry: ! Это же дедовское ружье, память и ностальгия, как же такое можно забросить и не использовать!? А раковины в 0,5 мм мизерно малы по сравнению с толщиной стволов старой ИЖевки. Вы новые ружья видели? Запас прочности минимальный, не говоря уже о качестве металла. А на счет воронения, то лучше воронить хим составами, а не термическим способом! Удачи! B) 

Поделиться сообщением

Преобразователь ржавчины, по-моему прекрасно должен справится с этой проблемой, выручал не раз, создает пленку, которая держится достаточно долго.

Поделиться сообщением

Составы для воронения есть (в свое время использовал состав на основе персульфата калия), вот только проблема, если у вас нет знакомого химика, вы просто не достанете нужные химикаты.

Поделиться сообщением

Воронение вещь очень серьезная, несколько раз пробовал, но заводского результата достичь не получилось. Есть хим. составы: Dura Coat, armistol, birchwood и др. Много перепробовано мной и моими товарищами, вывод: если нет хим. образования не беритесь, испортите то, что есть.

Поделиться сообщением

И я бы не стал "химичить" дома, отдал бы специалистам.

Поделиться сообщением

Еще скажу, составы приведенные в интернете на основе кислот и солей железа (хлорид железа) хорошо растворяют металл ствола, да и воронение такое не долгое, так что подумайте, такие составы ухудшают ствол.

Поделиться сообщением

Кроме того, при воронении ружья (не только стволов) необходимо разобрать весь УСМ - а это проблема, собрать лучше завода не получиться.

Поделиться сообщением

Я бы не рекомендовал самому воронить, если не пробовали или у вас нет опыта, есть шанс испортить оружие, лучше отдать специалистам чтобы они сделали с гарантией.

Поделиться сообщением

А чем плохо холодное воронение? Вполне можно сделать самому. Я ИЖик 43-й воронил 3 раза - ствол в месте, где касается куртки, когда несешь на плече. По надежности - как заводское - что одного хватает сезона на два-три, что другого.)) В местах-же, где ничего не трется - хватает на очень долго (ну, опять же, как заводское). Воронил средством Экскалибур, наносишь на ватку и растираешь - металл на глазах чернеет. Правда с ним надо поаккуратнее, видимо очень токсичная штука, голова потом сильно кружится, даже если форточка открыта... Сейчас ружья чем-то таким обрабатывают, так как на старых было горячее воронение - до сих пор ничего нигде не стерлось. 

Поделиться сообщением

В принципе, я тоже за то, чтобы отдать в ремонт специалистам. И очень похвально то, что Вы занимаетесь реставрацией таких вещей, видно, что оно очень Вам дорого.

Поделиться сообщением

Попробуйте воронение Клевер! Очень хорошая штука у нас в Барнауле стоит 1500р, заводского воронения не добьетесь, но приблизитесь, однозначно! Полируете ствол, обезжириваете, наносите и ждете мин 15-20, стираете все, обезжириваете, наносите и ждете мин 15-20 и с каждым разом стволы будут темнее! Полностью стволы не воронил, местами где обшаркалось при носке оружия хорошо помогает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация